Шведская сигара

Новости
Лассе Карлсон (Lasse Carlsson) и Фредерик Вернстэнд (Fredrik Wernstedt) – члены сигарного клуба шведского города Карлскруна, а также непревзойденные любители сигар, - начали свой исключительный проект в 2006 году. Они решили производить шведские сигары из табака, выращенного в Швеции, и скрученные тоже в Швеции.
Лассе Карлсон (Lasse Carlsson) и Фредерик Вернстэнд (Fredrik Wernstedt) – члены сигарного клуба шведского города Карлскруна, а также непревзойденные любители сигар, — начали свой исключительный проект в 2006 году. Они решили производить шведские сигары из табака, выращенного в Швеции, и скрученные тоже в Швеции.
 Надо сказать, что этот проект с самого начала вызывал у авторов идеи одновременно чувство ностальгии и гордости, ведь до 1916 года Швеция была довольно серьезным производителем табака и сигар, правда, в основном, сигары производились для шведского рынка. Начиная с 1810 года, Швеция производила табак и сигары, не говоря уже о трубках и снюсе (старая шведския традиция: снюс относится к бездымному табаку, известен в Швеции с 1637 года).
Как мы знаем, производство табака  — невероятно сложный процесс —  начиная от засеивания семян табака и заканчивая скручиванием сигар и упаковкой готового продукта в коробки. В прошлом году шведы произвели 500 сигар. Каждая сигара стоила 30 евро. Для небольшой и продвинутой нации иметь собственные военно-воздушные суда, а также сигары – большая честь.
 
 
Михаил А. Борец
Оцените статью