Бунт испанских курильщиков

Новости

Вступивший в действие 2 января закон о запрете курения в общественных местах вызвал в Испании волну протестов. Закон на сегодняшний день самый строгий в Европе: запрещено курить во всех закрытых помещениях, а также на территориях, прилегающих к больницам, школам, детским площадкам. Штрафы для физлиц - от 40 евро, для  юридических лиц - до 60 тысяч евро. Кроме штрафа, ресторану, разрешившему курение, может грозить закрытие.

 
Вступивший в действие 2 января закон о запрете курения в общественных местах вызвал в Испании волну протестов. Закон на сегодняшний день самый строгий в Европе: запрещено курить во всех закрытых помещениях, а также на территориях, прилегающих к больницам, школам, детским площадкам. Штрафы для физлиц — от 40 евро, для  юридических лиц — до 60 тысяч евро. Кроме штрафа, ресторану, разрешившему курение, может грозить закрытие.
Первая волна недовольства прокатилась по Испании еще в начале января. Доходы многих владельцев питейных заведений с начала года упали на 75%. Испанцы стали меньше засиживаться в ресторанах и кафе: стало невозможным общаться с друзьями за традиционной сигарой.
Некоторые из хозяев первое время игнорировали новые правила. «Вход разрешен курильщикам. Некурящим тоже, но на собственный страх и риск», — такое объявление висит у входа в один из баров. Таким образом его владелец выразил свое недовольство. Власти не успокаиваются: министр здравоохранения Лейре Пахин призвала граждан страны сообщать о тех, кто нарушает закон.
На минувшей неделе около 500 баров по всей Испании закрылись на один день, в знак протеста. «Испания, бывшая некогда либеральной страной, превратилась в поборника преследований курильщиков. Я считаю это шагом назад в вопросе индивидуальных свобод», — приводит испанская газета Le Temps мнение испанского философа Фернандо Саватера.
 
 
Сергей Великанов
Оцените статью