Сергей Шестернин. Сигарная автобиография

Наши биографии

     Моё приобщение к табаку началось довольно поздно – в 26 лет.

     Почему? Все просто: спорт и табак - вещи не совместимые.

     Моё приобщение к табаку началось довольно поздно – в 26 лет.

     Почему? Все просто: спорт и табак — вещи не совместимые.

     У нас в семье курение не поощрялось, я бы даже сказал — было запрещено. Правда, два мои деда имели свои «скелеты в шкафу». Дед по отцовской линии в тайне от родственников (все берегли его сердце), но не от внука, покуривал трубку. Как только выбирался со мной в лес — он был заядлый охотник и грибник, — доставал трубку и курил, на мой, тогда детский взгляд, прекрасный, ароматный табак.

     Деда по материной линии я никогда не видел с сигарой, сигаретой или трубкой. Но однажды, перетряхивая семейные реликвии, наткнулся на коробку с кинопленкой. На коробке отцовской рукой было написано «Наш сын». Понял, что это про меня. Нашел приятеля, у которого в чулане на даче пылился старый восьмимиллиметровый кинопроектор, зарядил пленку, сел смотреть и — увидел курящего деда. Вот это было открытие так открытие!

     …Первую сигару, первый опыт курения я помню довольно хорошо. Был я на Камчатке – ездили с друзьями и братьями охотиться и рыбачить. Там мы открыли коробку кубинских сигар – ее привез из загранкомандировки мой дядя. Это был Partagas. Какой из?.. Я уже и не вспомню, пожалуй. Но хорошо помню, что «посвящение» прошло, я бы сказал, не совсем удачно, — до этого я ведь толком не курил. Но интерес к сигарам возник именно там — в тех необыкновенно красивых местах, у костра, в кругу друзей.

     Сейчас я практически не представляю свой вечер без сигары. Потихоньку входя в мир сигар, вкусов, названий и форматов, я стал изучать и экспериментировать с тем, что вокруг сигары — это вина, виски и прочие напитки, с которыми сигары полнее раскрываются и дополняют вкусовые ощущения. И я пока не могу сказать, что нашел «свою сигару». Так что, мой сигарный путь продолжается.

     p.s. Меня как-то Андрей Лоскутов спросил: «Буду ли я запрещать курить сигары своим детям?» Не знаю, скорей — нет, чем да. Сигареты — точно буду запрещать, а вот сигары… Пусть сами для себя откроют этот мир – тот, который открылся мне у костра, в кругу друзей.

 

 

     Сергей Шестернин,
     заместитель директора филиала «Росгостраха» по Москве и Московской области
     член МСК

Оцените статью