Сигарно-газетный вечер

Новости

              Сигарный вечер в «Российской газете» прошел вчера, третьего июня. Он назывался «Моя вторая сигара». «Вторая» потому, что многие журналисты хотя бы однажды уже пробовали курить сигары, но не всегда это делали правильно. 

              Однако вечер был посвящен не только и столько тому, как правильно курить сигару, как сочетать ее с напитками, но тому, как делается сигара, как она пришла в Европу, как и когда «обосновалась» в России. Президент Московского сигарного клуба кандидат филологических наук Андрей Лоскутов рассказал о большой популярности сигары в России в девятнадцатом веке – сигары курил Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Чехов. Было рассказано и о советских сигарах – «погарах», которые выпускались в СССР с середины 30-х годов. Даже во время второй мировой войны делались пробные партии: например, по заданию Сталина – для Черчилля. 

              На вечере была высказана идея выпуска специальных именных сигар – в честь наиболее авторитетной в России – «Российской газеты». 

              Сигарами вечера стали – Fonseca, Montecristo, Romeo e Julieta (бутик «Вино из одуванчиков»). А напитком вечера был уникальный сигарный кофе «Cohiba», представленный членом Московского сигарного клуба – гендиректором компании Дель Рио Сергеем Нырковым. 

Ульяна Селезнева

Оцените статью