60-летие Habana Libre

Новости
Легендарному гаванскому отелю Hilton (сейчас – Tryp Habana Libre) исполнилось 60 лет. Официальным днем открытия считается 19 марта. Отель находится в одном из центральных районов Гаваны, Ведадо, рядом набережной Малекон. Сразу после возведения Hilton назвали уникальным по нескольким параметрам: как самый высокий, в 25 этажей, и самый большой, площадью в 10 000 м²
Легендарному гаванскому отелю Hilton (сейчас – Tryp Habana Libre) исполнилось 60 лет. Официальным днем открытия считается 19 марта. Отель находится в одном из центральных районов Гаваны, Ведадо, рядом набережной Малекон. Сразу после возведения Hilton назвали уникальным по нескольким параметрам: как самый высокий, в 25 этажей, и самый большой, площадью в 10 000 м², а также как один из самых стильных и элегантных зданий своего времени. Его декоративный фасад создан по проекту знаменитой кубинской художницы Амелии Пелаес, а просторные залы украшены объемными композициями дизайнеров Альфредо Соса Браво, Рене Портокарреро и др.
  Амбициозный проект отеля был задуман сразу после окончания войны, основателем американской компании Hilton Hotels Group – Конрадом Хилтоном, а возведён под патронажем кубинского диктатора Батисты в пятидесятых годах прошлого века. После триумфа кубинской революции, в 1959 году, в одном из люксов отеля разместился штаб нового правительства во главе с его лидером Фиделем Кастро. 
  Первое советское посольство на Кубе, открытое после восстановления дипломатических отношений между странами в мае 1960 года, размещалось именно здесь, в нескольких номерах отеля. В этом месте проходили поистине исторические мероприятия: международные шахматные турниры, гала-ужины, посвященные кубинским сигарам, а во время визита на Кубу Папы Иоанна Павла II здесь располагался пресс-центр.
  В 2010 году в стенах отеля был открыт один из самых больших магазинов La Casa del Habano в Гаване. В салоне имеются сигарные аксессуары, связанные с историей Кубы и самого отеля. Особой популярностью пользуются хьюмидоры, созданные специально для отеля Habana Libre.
  В 2015 году история совершила свой очередной виток, американская звезда Пэрис Хилтон, участвовавшая в XVII Festival del Habano, забрела в сигарный бутик, разместившийся в здании, построенном более полувека назад её прадедом. 
   Источник: «Топ сигар корпорейшен»
Оцените статью