60 лет с табаком

Новости
Сегодня Алексей Алёхин, писатель, основатель и главный редактор поэтического журнала «Арион», один из активистов Движения за права курильщиков, отмечает юбилей. 60 лет назад, в мае, когда ему было шесть, он выкурил свою первую папиросу

Сегодня Алексей Алёхин, писатель, основатель и главный редактор поэтического журнала «Арион», один из активистов Движения за права курильщиков, отмечает юбилей. 60 лет назад, в мае, когда ему было шесть, он выкурил свою первую папиросу.

  «Самое поразительное, что я как сейчас помню этот солнечный день в конце мая 1956-го, — говорит А. Алехин. — Мы накануне переехали на дачу, и я отправился к моему другу Сашке, обитавшему в громадной, густо населенной, похожей на многопалубный галион дачище по соседству. Он был на два года старше меня, уже учился в школе. Дачища была его деда, служившего в Первую мировую в лейбгвардии, а в Гражданскую ездившего на бронепоезде, только он никогда не говорил на каком – на красном или белом. Но не о нем речь.

  У Сашки был дядька, юный великан-красавец Юрка, недавно пришедший из армии. И вот этот Юрка сидел за столиком в саду и набивал себе машинкою папиросы. Отец зачем-то позвал его, и Сашка стянул из аппетитного штабелечка уже готовых папирос одну. С ней-то, прихватив спички, мы и отправились в дальнюю часть сада, за кусты смородины у забора. И, по очереди затягиваясь, выкурили ее.

  Это я так говорю – «затягиваясь», мы и понятия не имели, что надо дым вдыхать, просто пускали его изо рта, как теперь я курю сигару. Но мне понравилось.

  Все то лето мы регулярно курили – то на его даче, то на моей. Когда удавалось стянуть – Юркины папиросы. А чаще – окурки «Казбека» и «Беломора» из пепельницы. Те, что оставались от Сашкиной мамы, были густо измазаны пунцовой помадой, так что половину бумажного мундштука приходилось обрывать. Зато она докуривала их только до половины, и нам оставалось, чем подымить.

  А уже со следующего лета мы приохотились сами раздобывать и папиросы, и сигареты. Но это уже другая история».

  Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью