Контрабанда

Новости

     Чем выше акциз на табак, тем меньше людей будет курить, - утверждают противники табакокурения. На первый взгляд, это так. Но Андрей Малинин, серьезный исследователь и писатель, первым взглядом не удовлетворяется.

     Чем выше акциз на табак, тем меньше людей будет курить, — утверждают противники табакокурения. На первый взгляд, это так. Но Андрей Малинин, серьезный исследователь и писатель, первым взглядом не удовлетворяется.

     Повышение акцизов экономически выгодно государству – собираемость в бюджет резко возрастает. Но не будет ли этот рост собираемости временным? – спрашивает А. Малинин. В очередном эссе своей колонки «Табак pro» Малинин исследует табачную ситуацию в США — на опыт этой страны часто ссылаются поборники резкого увеличения табачных акцизов. В США уже давно существует такое понятие — «flash point» («точка возгорания», «температура вспышки»). Этот термин отражает уровень прибыли, при котором тот или иной товар становится достаточно привлекательным для преступного мира. В 1998 г. этот показатель составлял 3,48 доллара при налогах в 2,65 доллара. И особых стимулов для контрабанды не было. С развитием антитабачных мер (в т.ч. и акцизных) контрабандист может уже заработать до 30 долларов с одного блока сигарет. Это означает, что неизбежен рост контрабанды. Что в США и происходит.

     Читайте исследование Андрея Малинина «Контрабанда – сестра акцизов».

 

 

     Собинф

Оцените статью