Расследование в Habanos s.a.

Новости

На Кубе в рамках расследования в компании Habanoss.a. арестован первый иностранный гражданин – испанец Луис Наварро, отвечавший за вопросы безопасности. До этого в список арестованных, который возглавляет вице-президент по коммерции Мануэль Гарсия, руководитель центрального склада Карлос, один из представителейHabanos в Латинской Америке, добавился и бухгалтер компании Мария дель Кармен.

На Кубе в рамках расследования в компании Habanos s.a. арестован первый иностранный гражданин – испанец Луис Наварро, отвечавший за вопросы безопасности. До этого в список арестованных, который возглавляет вице-президент по коммерции Мануэль Гарсия, руководитель центрального склада Карлос, один из представителей Habanos в Латинской Америке, добавился и бухгалтер компании Мария дель Кармен.

Мануэль Гарсия содержится в самой строгой кубинской тюрьме, которая известна под название G2, или Вилла Мариста, или Монастырь. Люди, прошедшие через Монастырь, говорят, что там работают специалисты, умеющие получать информацию от своих заключенных. Делается это психологическими и медикаментозными способами, человека могут отключать от внешнего мира – одиночкой и запретом всех свиданий, искусственным введением в прострацию – держат в темной камере, обед приносят в ужин, а завтрак в обед, чтобы заключенный потерял ориентацию во времени.

Коллега Мануэля Гарсия – испанец, вице-президент по развитию Хавьер Террес (Javier Terres) приглашен руководством Habanos s.a. на Кубу, но приезжать отказывается. Он запланировал полугодовую командировку по странам Азии, которую Гавана ему вряд ли согласует.

Как стало известно, Habanos s.a. сторнировала временно все поставки сигар и выезд своих сотрудников за рубеж.

В Московском офисе, где пока официально запрещено комментировать ход расследования, высказывают сомнения в том, что в этом году сможет состояться главное сигарное событие – российский Habanos day, запланированный на вторую половину ноября.

 

 

Сергей Иванько

Оцените статью