Осенний номер Тобакко-ревю

Новости

Европа ожидает новые "революционные" введения и запреты, связанные с ограничениями потребления табака, - пишет в редакционном комментарии нового номера старейшего российского табачного журнала Табакко-ревю его главный редактор Андрей Марков. - В декабре 2009 года Европарламент одобрил перечень рекомендаций по созданию так называемой «окружающей среды, свободной от табачного дыма».

Европа ожидает новые «революционные» введения и запреты, связанные с ограничениями потребления табака, — пишет в редакционном комментарии нового номера старейшего российского табачного журнала Табакко-ревю его главный редактор Андрей Марков. — В декабре 2009 года Европарламент одобрил перечень рекомендаций по созданию так называемой «окружающей среды, свободной от табачного дыма».

На сегодняшний день, конечно, паники еще нет, все директивы носят рекомендательный характер. Но, как говорится, «нет дыма без огня». Западные аналитики называют эти законотворческие новшества наиболее «гротескной попыткой» влияния на жизнь демократического общества со времен Второй мировой войны, которые даже присниться не могли в мрачных снах Джорджу Оруэллу.

Самое удивительное и возмутительное то, что курильщики будут приравнены к уголовникам. Табакокурение будет наказываться как уголовно-криминальное деяние, с соответствующей записью в биографии человека, что, безусловно, повлияет на его дальнейшую работу и жизнь в целом. Особенно это прочувствуют те, кто впервые обратятся за работой. Соответственно, все люди-члены нынешнего «свободного» общества призываются шпионить и «стучать» на такого рода правонарушения.

Дальше — больше. Раз есть новое уголовное преступление, следовательно, требуется создание новой «антитабачной» полиции, которой вменяется повсеместный контроль за исполнением соответствующих запретов. Представляете, сколько образуется новых рабочих мест и сколько финансов придется потратить на организацию подобного института власти!

Предлагается ввести полный запрет на курение уже не в зданиях, а в любого рода пристройках — сюда попадают даже выступы крыш, козырьки подъездов, внутренние патио, балконы, балюстрады, раскрытые … зонтики (!) от ветра и дождя. Это касается любых бизнес-зданий, кафе, пабов, ресторанов, отелей, магазинов и т.п.

Наличие пепельницы, стоящей на виду, во всех перечисленных выше местах будет приравнено к уголовно-криминальному деянию для владельца данного бизнеса, — пишет в новом номере Табакко-ревю его главный редактор Андрей Марков.

 

 

 

Собинф

Оцените статью