Что в имени твоем

Новости

     Российские социологи опросили 70000 мужчин и выяснили, что самыми красивыми женскими именами являются Екатерина, Виктория и Анастасия.

     А вот зарубежные социологи решили узнать у мужчин, какие женские имена вызывают ассоциации с доступностью женщины. На первом месте - Келли. На третьем – Дебора. А вот второе сексуальное место досталось нашей Татьяне.

     Российские социологи опросили 70000 мужчин и выяснили, что самыми красивыми женскими именами являются Екатерина, Виктория и Анастасия.

     А вот зарубежные социологи решили узнать у мужчин, какие женские имена вызывают ассоциации с доступностью женщины. На первом месте — Келли. На третьем – Дебора. А вот второе сексуальное место досталось нашей Татьяне.

     Татьяна – самое целомудренное русское имя. Приступая к «Евгению Онегину», Пушкин долго искал имя своей главной героине. Ольга? Екатерина? Елизавета? Анна? Это были бы самые логичные варианты – именно эти имена были больше всего распространены в высшем свете. Когда же читатели дождались появления второй главы романа и прочли — «Итак, она звалась Татьяна…», — они ахнули.

     Кто-то из известных литературоведов заметил, что пушкинская Татьяна – это слишком жесткий императив для всей российской культуры, которая тогда, в пушкинские времена, только формировалась, слишком жесткое нравственное наставление. Поверни автор немного по-другому, переспи Татьяна с Онегиным, и вся бы история Россия пошла по другому пути – по более европейскому, более прагматичному. Ведь Татьяна, и выйдя замуж, продолжала любить Онегина, но нашла в себе силы (наедине с любимым, никого во всем доме не было) сказать: «Я другому отдана и буду век ему верна».

     И вот это имя оказалось в списке имен Одалисок!

     Год назад на одной из встреч с нашими иностранными коллегами мы решили составить список женских имен, ассоциирующихся с сигарой. Все тут же почти хором произнесли одно имя: Моника.

     Из показаний мисс Левински: «Он держал во рту сигару. Потом он взял ее в руку и посмотрел на нее… весьма недвусмысленным взглядом. И… я посмотрела на сигару, потом на него…».

 

 

     Андрей Лоскутов

Оцените статью