Париж: bien sûr, la fumée!

Новости

Я сейчас в Париже, - написал мне Рустем Шарипов, автор многих сигарных фоторепортажей на нашем портале. – Учу французский, читаю Сигарный портал. Вот, прочел о самолете президента Саркози. Как раз сегодня, на уроках французского, обсуждали желтую прессу и то, как она следит за Саркози. Здесь, в Париже, портреты его повсюду.

Я сейчас в Париже, — написал мне Рустем Шарипов, автор многих сигарных фоторепортажей на нашем портале. – Учу французский, читаю Сигарный портал. Вот, прочел о самолете президента Саркози. Как раз сегодня, на уроках французского, обсуждали желтую прессу и то, как она следит за Саркози. Здесь, в Париже, портреты его повсюду.

А что касается запрета на курение в общественных местах, то сейчас, летом, он не очень-то и заметен. Я не видел французских законов, но курят все и везде! Не столько туристы, сколько сами француженки и французы. На улице идущий с сигарой человек — обычное дело. Вижу каждый день таких персонажей. Приятно чувствовать на улице сигарный запах.. За столиками кафе и ресторанов курят все (столики что на улице). Курят и в престижных кварталах и ресторанах. Однажды после ужина я спросил официантку: можно ли у вас курить сигару? Она была удивлена: «Bien sûr, la fumée!» (Конечно, курите!) Но стоило мне зажечь спичку, выбежал хозяин и попросил меня пересесть – так, чтобы дым не помешал остальным посетителям… При этом хозяин был вежлив и предупредителен.

Сигарные магазины в Париже просты. Куба — обычно дороже, чем в Москве. Но в  некоторых магазинах можно найти интересные (неизвестные мне) сигары от трех евро, даже гаваны. На этой недели был в сигарном магазинчике, наверное, самом старом и известном в Париже: A la Civette рядом с Лувром. Основан в 1716 г. Маленький и простенький, как говорят, «без пальцев».

Рустем Шарипов закончил Сигарный университет Вилли Альверо. Он классно снимает. Фотографирует, куря сигару (как на этом снимке из архива Сигарного портала). Я попросила Рустема подготовить фоторепортаж из Парижа.

 

Ульяна Селезнева

 

Оцените статью