Сигара с писателем Вячеславом Пьецухом

Новости

     «Когда я пишу, я чаще всего курю трубку», - говорит известный писатель Вячеслав Пьецух.

     Обычно он курит сигареты, иногда – сигары. Сигары присылает ему из Гаваны его сын – стопроцентный кубинец, с мамой которого Вячеслав Пьецух был знаком мимолетно. «Тогда я был молод. Я ее видел один раз в жизни», - говорит Вячеслав Алексеевич.

     «Когда я пишу, я чаще всего курю трубку», — говорит известный писатель Вячеслав Пьецух.

     Обычно он курит сигареты, иногда – сигары. Сигары присылает ему из Гаваны его сын – стопроцентный кубинец, с мамой которого Вячеслав Пьецух был знаком мимолетно. «Тогда я был молод. Я ее видел один раз в жизни», — говорит Вячеслав Алексеевич.

     На минувших выходных гостем Вячеслава Пьецуха стал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

     «В предпоследней книжке Пьецуха – «Деревенские дневники» — я прочел, что он живет в деревеньке Устье – на 204 километре шоссе Москва-Рига нужно свернуть направо, проехать такие-то деревни, у стелы «Совхоз «Сознательный», на которой всегда весит красный платок, повернуть налево, — рассказывает А. Лоскутов. – Я так и сделал. Все было, как в книге, только платка на стеле не оказалось. Мы пили чай, курили сигары – Вячеслав Алексеевич El Rey del Mundo, а я Dos Angeles. Сигара очень подходила писателю — El Rey del Mundo (король мира). Он сам выглядел мудрецом, знающим то, что ото многих сокрыто».

     Вячеслав Пьецух рассказал, что к нему часто приходят местные жители: помогите – в Борках закрывают школу, помогите – какие-то дельцы за бесценок скупают земельные паи колхозников.

     «А что я могу – я ведь только писатель», — говорит Пьецух. Школу он все- таки отстоял. А его товарищ Караулов – по просьбе Пьецуха — сделал передачу по тайной скупке колхозных земель.

     Значит, не все наши граждане пишут письма Путину, некоторые обращаются к Пьецуху.

     Деревенька Устье – место райское. И общество там подобралось изысканное. Соседи Пьецуха – ведущая радиостанции «Москва», а также какая-то финка, голландский миллионер, мексиканец, пара художников. Но первым сюда приехал именно Вячеслав Пьецух.

     «Мы живет здесь коммуной», — сказала Ирина, жена Вячеслава Пьецуха, накрывая на столы перед домом. На обед сюда придут соседи. А. Лоскутов попросил разрешения приехать в гости сигарным коллективом.

 

 

     Ульяна Селезнева

Оцените статью