«Никотиновой зависимости не существует!»

Новости

     Так считает израильский профессор Ханан Франк, 14 лет изучающий вопросы привыкания людей к табаку.

     Так считает израильский профессор Ханан Франк, 14 лет изучающий вопросы привыкания людей к табаку.

     Декан факультета психологии Тель-авивского академического колледжа, доктор Франк пришел к выводу, что никотин, в отличие от наркотиков, не может породить физиологическую зависимость. Многие люди могут курить с перерывами. Так, например, религиозный еврей выкуривает уйму сигарет в будни, но в субботу к ним даже не прикасается. А стюарды и стюардессы авиакомпаний, как оказалось, не испытывают тяги к курению на протяжении долгого полета и только перед посадкой вспоминают о сигарете.

     Для своего исследования, профессор Франк предложил религиозным студентам Бар-Иланского университета 100 шекелей за то, что они не будут курить один день. Многим было трудно выдержать целый день без сигареты, но на исходе субботнего дня жалоб у студентов не было. Им не составляет труда обойтись без сигареты в шабат.

     Исследователь уверен, что тяга к сигаретам психологическая, а не физиологическая, наподобие той, что испытывает ребенок к соске. А препараты, помогающие отучить человека от никотиновой зависимости, — пустая трата денег.

     Не только Ханан Франк говорит о мифах никотиновой зависимости. Мы уже публиковали исследование нашего соотечественника д-ра психологии Валерия Розанова. А вообще-то, если сложить все публикации «за» и «против» табака, то, как утверждают специалисты, их объемы окажутся примерно равны.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью