Последняя папироса

Новости

           На аукционе Молоток.ру я купил книжку 1958 года «Последняя папироса». Забавная такая книжонка из серии «Библиотечка школьника», которая должна показать подростку, насколько вредно растущему организму курение. 

           Две первые мысли: курение было настолько распространено (даже в школах), что потребовало от государства специальной агитационно-пропагандистской работы; вторая – курили только папиросы. 

           Проверил: сигареты в СССР появились десятью годами раньше – в 1948 году Киевская табачная фабрика освоила выпуск «Примы», но сигареты – по сравнению с папиросами – дороги; курение тогда действительно было массовым, курили везде, даже в кинотеатрах и общественном транспорте (кроме метро). 

           И еще одна, третья, и наиболее любопытная мысль появилась, когда стал читать текст: автор рассказывал о вреде папиросы для подрастающего поколения, но в подтексте как бы слышалось – мол, вырастешь, а там и кури на здоровье. На Молотке.ру купил еще один лот – архивное письмо сотрудника НКВД, в котором есть такая фразу: «табак является стратегическим продуктом СССР…». 

           Теперь наступило другое время.

           Из Англии пишут: новая работа известной американской художницы Нормы Джейн запрещена к показу в Лондоне на предстоящей в октябре выставке современного искусства. Это решение приняла мэрия центрального столичного района Вестминстер, руководствуясь законом о запрете курения в общественных местах.

           Норма Джейн предложила к показу прозрачные будки, в каждой из которых способен уместиться лишь один человек. При этом, по требованию художника, любой зашедший в будку человек должен выкурить в ней сигарету. В результате, по словам Нормы Джейн, возникает художественное действие и художественный образ — человек, курящий в замкнутом прозрачном пространстве, под взорами многочисленных посетителей выставки.

           Однако мэрия Вестминстера расценила это как пропаганду табакокурения. 

           Евгений Нестерёнок

Оцените статью