Екатеринбург. Дегустация № 19. H. Upmann Sir Winston

Новости

Я задержался немного с публикацией итогов этого тестинга, т.к. нужно было провести одно небольшое расследование.

H.Upmann Sir Winston (178 x RG47)
Vitola de Galera: Julieta №2
Производитель: Habanos S.A.
Страна происхождения: Куба
Состав сигары:

Покровный, связующий лист и начинка: Куба
Дата дегустации: 17 апреля 2010 г.
Формат дегустации:слепая
Дегустаторы: 15 человек (члены Уральского сигарного клуба и Андрей Малинин, писатель, член президиума Московского сигарного клуба, ведущий рубрики Табак PRO).

О сигаре:

По мнению многих сигарных специалистов, а так же опытных aficionado, Sir Winston – настоящее кубинское сокровище. Эта легендарная сигара по праву считается одной из лучших в линейке H.Upmann. Среди кубинских черчиллей (формат Julieta № 2) Сэр Уинстон занимает одну из самых верхних строчек в общем табеле о рангах. В моем личном рейтинге сигарных предпочтений эта сигара — в Top 10, а президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов считает ее лучшей в мире.

Напиток дегустации: виски
Страна происхождения: Шотландия
Марка: Arran 10 y.o. 
Категория: Single Malt
Регион: Island
Крепость: 46% 
Цвет: насыщенный золотистый. 

Особенности: вторая выдержка в бочках из-под хереса. 

Аромат напитка: сладкий ванильный аромат сменяется тонами экзотических фруктов – киви, банана и дыни с акцентами какао. Аромат целостный, очень сбалансированный.

Вкус напитка: сладкий и пряный с акцентами корицы. Сладкий дуб, цитрусовые ноты

История напитка: Арран — самое молодое виски в Шотландии. Винокурня Isle of Arran Distillers начала производство 10 лет назад. Но такую молодость трудно считать недостатком, и свидетельством тому — специальный приз Ее Королевского Величества Queen’s Awards for Enterprise, полученный в 2005 году производителем этого виски за развитие международной торговли. До 1995 года на острове Арран, который за разнообразие пейзажей называют «Шотландией в миниатюре», не было ни одной винокурни. Хотя в XIX веке здесь активно работали 50 нелегальных винокурен, слава о продукции которых шла по всей стране. Здесь были идеальные условия для производства виски: растет лучшее зерно Шотландии, течет замечательная вода, очищенная гранитом и смягченная торфом, а сам остров омывается теплым Гольфстримом, создающим особый микроклимат.

Дегустационные заметки

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: шелковистый покровный лист цвета колорадо, с тонкими жилками, небольшим количеством светлых точек и зеленых пятнышек. Скрутка средней плотности, равномерная, без уплотнений. Шапочка аккуратная, приплюснутой формы.

Аромат сигары в незажженном состоянии: сладковатый, цветочно-древесный, перечный, с акцентами кожи и земли. Нотки имбиря (Антон Овсянников) и ванили (Евгений Петровский), сушеных грибов (Ростом Мархулия).

Вкус сигары в незажженном состоянии:  те же мотивы, что в аромате. Добавились орехи.

Аромат сигары в зажженном состоянии: мягкий и пряный с оттенками сушеных трав и древесины. Выражен ореховый тон.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: ароматные травы и цветы, белый перец, затем проявляется древесно-ореховая гамма. К концу трети — бисквитная сладость. Хороший баланс. Послевкусие короткое, карамельное. Курение очень сухое. Пепел плотный, хорошо удерживается на сигаре.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  вкус почти не развивается. Акценты немного смещаются в сторону древесно-перечной гаммы. Еле уловимы нотки какао и шоколада. У части сигар затруднилась тяга.

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: сигара становится более терпкой и перечной. В конце трети интенсивная горечь, гарность, привкус жженого хлеба.

Среднее время курения: 100 мин. 

В какое время суток лучше курить сигару: днем, вечером.

Крепость сигары: средняя.

Сочетание с напитком: по мнению большинства участников дегустации, виски хорошо дополнили вкусовую палитру сигары. В начале курения виски излишне доминируют, подавляя вкус сигары яркими фруктовыми тонами. Но уже к концу первой трети сигара настраивается и достигает вкусового баланса с напитком. В конце курения виски сглаживают терпкость и горечь сигары. Особо интересно, что вкусовая гамма Arran полностью лишена торфяных оттенков, характерных для островных виски.

Оценка сигары: 84 балла (хорошая сигара).

Всего учтено 11 оценок (70, 75, 78, 82, 86, 87, 87, 87, 88, 89, 92).

Общее впечатление о данной сигаре:  продегустированные сигары не произвели на участников дегустации должного впечатления. Им банально не хватило вкуса. Сигары как будто выдохлись, потеряли вкус. Аромат холодной сигары и вкусовые характеристики первой трети показывают потенциал сигары и настраивают на активное развитие вкуса. К сожалению, это пустые авансы. Сигара не прогрессирует, становясь к концу курения горькой, и лишь фруктовые переливы виски позволили докурить ее до конца.

Получив такой неожиданный результат от дегустации хорошо известной мне сигары, а также озадачившись некоторыми нестыковками в оформлении банта, я решил разобраться в возможных причинах несоответствия качества сигар собственным ожиданиям.

Подлинность и состояние не вызывали ни каких сомнений: Sir Winston был приобретен у одного из экс-импортеров еще в 2008 году, хранился в прекрасных условиях, все маркировки, упаковка и фурнитура оригинальны. Меня смутил бант. Точнее его оформление. Вкусоароматика сигары настойчиво указывала на то, что сигары выдержанные, точнее передержанные, то есть находящиеся в стадии убывания вкуса. Учитывая крупный формат и богатую вкусовую гамму Sir Winston, а так же массивную, плотно закрывающуюся кедровую коробку, дополнительно упакованную в толстый картон, который лишает сигары возможности выветриться, я пришел к выводу, что этим сигарам 7–10 лет. За более короткий срок они не могли потерять столько вкуса, при хранений в запечатанной оригинальной коробке. Таким образом, сигары должны были быть произведены в начале двухтысячных. Бант же говорил о том, что сигары выпущены намного позже, поскольку в расклеенном виде имел маркировку «cepo» 46-52 (эти маркировки появилась на многих бантах после 2006 года). Кроме того дизайн банта не соответствовал таковому на Sir Winston выпуска последних лет.

Не найдя нужной информации в общедоступных источниках, я обратился за консультацией к Дмитрию Друца – известному специалисту по анильос (сигарным бантам). Дмитрий сообщил, что, по официальной информации Habanos s.a., c 2006 года сигары H. Upmann Sir Winston оклеиваются исключительно коричневыми бантами. До этого – 1961-2003 гг. — витола имела собственный литографический с тиснением красно-бело-золотой бант. С 2003 по 2006 год на сигару стали клеить стандартный красно-бело-золотой бант, но без маркировки «cepo», а с 2006 года вернули старинный коричневый бант.

Дмитрий предположил, что мне попались так называемые сигары «revisado» (исп. — проверенный). По его информации, после 2000 года, в силу разных обстоятельств, существенное количество сигар было возвращено кубинцам, и они могли их переупаковать — переложить сигары со старыми бантами в новые коробки, либо переупаковать с заменой бантов.

Если придерживаться этой версии, то проблемы со вкусом сигар вполне объяснимы — ведь в этом случае, дата выпуска сигар ориентировочно 2000–2001 год.

Сигары поставляются в лакированных кедровых коробках по 25 шт.

Средняя розничная цена в России – 700 руб./сиг.

 

Дмитрий ШЛАЕН,
президент Уральского сигарного клуба

 

Оцените статью