Сигарная почта

Новости

     Нам пишут. Я решила сделать краткий обзор почты Сигарного портала.

     Нам пишут. Я решила сделать краткий обзор почты Сигарного портала.

     Юкка Сван, Хельсинки:
     «Я попробовал Cohiba Behike во всех трех форматах. Все три мне понравились. Очень молодые сигары. Если полежат в хьюмидоре хотя бы год, будет совсем другое дело. Представленную на гаванском фестивале Romeo & Julieta не пробовал. Я вообще R&J я не курю».

     Денис Смертенюк, Украина:
     «Живу я в Мариуполе Украина. Студент-правовед. Пришел к курению сигар чуть больше года назад. Курю не только кубинские, но и доминиканские, никарагуанские… В общем, разные марки, которые придутся по вкусу. Курю сигары по возможности и по желанию. В основном где-то две-четыре в месяц. У нас в Мариуполе (это на побережье Азовского моря) с сигарами ситуация довольно сложная. В городе есть всего два нормальных табачных магазинчика ( из кубинских тут только Cohiba, Romeo y Julieta, Punch, H.Upmann да и все форматов в основном не больше короны). Есть доминиканские, никарагуанские, гондурасские. Что-то новое привозят не очень часто, а хочется временами попробовать и новое. Сигарет я не курю вообще. Иногда, но очень редко, курю трубку».

     Василий Мурин, Москва:
     Этой сигарой меня угостил Андрей Лоскутов. Я обещал написать после того, как прокурю.
     Домашняя Робайна, Padrino (190мм х 54 Rg).
     Покров – ровный, гладкий, маслянистый, в лучших традициях …
     Конструкция – скрутка плотная, идеальная на ощупь, при надавливании нет страха, что покров может треснуть.
     Аромат в незажженном состоянии – средней интенсивности, но подкупающий своей сладкой медово-цветочной, сено и немного какого-то парфюмерного тона.
     Начало очень мягкое и насыщенное и дымное. Орехи и сливки, немного земли и перцовой отдушки. Пока не могу сказать, что эта сигара из разряда крепких, но калибр ее воодушевляет. По ходу первой трети постоянно меняются доминанты во вкусоаромате. Перечность пропадает и на первый план выходит Сливочность, кожа и привкус какао. Категорически не попадает в классическую линейку Vegas Robaina, скорее ближе к San Cristobal. К концу первой трети феерия ароматов подутихает немного, но от этого ощущения не становятся проще. Вторая треть дает о себе знать добавлением хлебных тонов и сладкой малины. Дым становится еще насыщенней, но в нем все больше древесины. Животные хлебные ноты делают сигару менее интересной. К концу дым немного горчит (полынь).
     Последняя треть оправдала нехорошие подозрения, вызванные размерами. Дым стал горячим. Богатство вкусоароматики иссякло. Основные черты этой трети – древесность, мускусные нотки, немного гарности и еловой смолистости. Заключительный аккорд был сделан появлением тонкой нотки валерианы. Скрасил эту часть сигары кубинский сладкий ром.
     Крепость сигары средняя, но размер дает о себе знать.
     Одним словом, сигара достойная. Для такого калибра работа торседора вне всяких похвал. Сигара горела идеально, тяга оптимальная. Несомненно, вечерняя сигара.

 

 

     Ульяна Селезнева
     Cigarclub_2@sinfo.ru

Оцените статью