Вечеринка кубинской музыки

Новости

          5-6 июля в саду «Эрмитаж» в рамках фестиваля «Viva Cuba 2008» состоятся вечера кубинской музыки. Хедлайнер фестиваля — группа «Buena Vista Social Club». 

          Они уже приезжали в Москву в 2006 году. Тогда кубинцы произвели настоящий фурор — зрители, и стар и млад, танцевали повсюду, трудно припомнить, когда ещё можно было наблюдать столько счастливых лиц в одном месте! 

 
          История Buena Vista Social Club уходит в 40-е годы прошлого века. В небольшом здании собирались музыканты, они играли, общались, устраивались танцы. Клуб быстро набирал силу и популярность. Это была ещё и лаборатория, где вываривались истинно кубинские музыкальные блюда из таких ингредиентов, как джаз, мамбо, чаранга, пачанга и ча-ча-ча.

        То было счастливое, безмятежное время, несмотря на то, что музыканты и певцы едва сводили концы с концами. Революция 1959-го, принесшая свободу кубинскому народу, по иронии судьбы, лишила завсегдатаев клуба радости общения – клуб, как игорное заведение, был закрыт. И лишь в 90-е годы клуб, уже как явление, получил вторую жизнь.

      Кубинский гитарист Хуан де Марко Гонсалес и американский гитарист Рай Кудер собрали тех, кто успел поиграть в клубе. Была записана пластинка «Buena Vista Social Club», которая неожиданно получила всемирную популярность. С тех пор «Буэна Виста» – постоянный и желанный участник значимых фестивалей и концертов по всему миру. 

          Один из участников фестиваля — Роберто Фонсека. «Самый многообещающий и важный талант кубинской музыки», «настоящее откровение, выделяющееся на фоне других пианистов своего поколения» – так пишет о нем пресса. 

          Роберто родился в 1975 году и сел за пианино в восьмилетнем возрасте 8 лет. В 15-ть — участвует в гаванском международном фестивале «Jazz Plaza». В 21 год отправился в турне по Италии с певцом Аугусто Энрикесом. 1999 год становится определяющим в судьбе Роберто – он записывает два альбома и получает призы фестиваля Cubadisco и конкурса Trimalca под эгидой ЮНЕСКО. Ну, а затем начинаются сбываться и мечты юности – Роберто знакомится с Ибрагимом Феррером и другими участниками Buena Vista Social Club. Вместе они дают более 400 концертов по всему миру 

          Он настолько знаменит, что многие искренне думают, что сигары Fonseca названы в его честь. Это нет так – это были сигары оперного певца, жившего более ста лет назад. Он – уже легенда. Но слушать Роберто Фонсека и курить Fonseca – это реальность. Не забудьте взять эту сигару на фестиваль. 

          Дм. Грибов 
          Алекс. Белокон

Оцените статью