Екатеринбург. Дегустация № 10. Ramon Alloñes Grand Robusto

Новости

     Ramon Alloñes Grand Robusto (155 х 50 RG) Edition Regionales 2007 Exclusivo BENELUX
     Страна происхождения: Куба
     Дата дегустации: 23 февраля 2010 г.
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, С.А. (Сергей Воробьев).

     Ramon Alloñes Grand Robusto (155 х 50 RG) Edition Regionales 2007 Exclusivo BENELUX
     Страна происхождения: Куба
     Дата дегустации: 23 февраля 2010 г.
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, С.А. (Сергей Воробьев).

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: хороший, матовый покровный лист цвета колорадо с небольшими прожилками. Скрутка плотная, шапочка хорошо сделана. Тяга оптимальная.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: сдержанный, пряный. Доминирует древесно-перечная гамма, нотки сухой травы и навоза. На срезе мягкий перец и очень мягкий аммиак.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: слабый, пряный. Кедровая древесина, перец, трухлявый пень, древесные грибы, пыль.

     Аромат сигары в зажженном состоянии: ароматные травы, древесина, орех. Немного аммиачной остроты.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: свежий и округлый. Ореховые мотивы (миндаль, бразильский орех), белый перец, бисквит, какао, еле уловимый коричный оттенок.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть: та же вкусовая гамма. Много грецкого ореха, много тела, много вкуса, много дыма. Ближе к концу трети тон сырого ядра абрикосовой косточки. Пепел плотный, горение ровное.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: интенсивность возрастает. Те же орехи, какао-бобы, колкий, но не резкий перец, затем деликатный аммиачный тон и мята перечная перетекают в характерный холодок. В самом конце землистый вкус и интенсивный ментол в послевкусии.

     Время курения: 90 минут.
     В какое время суток лучше курить сигару: вечером.

     Крепость сигары: ближе к крепкой.

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: не крепкий кофе, черный чай «Ассам». Этой сигаре не нужен алкоголь. Она раскрывается сама и вряд ли нуждается в союзе с напитком.

     Оценка сигары: 91 – замечательная.

     Общее впечатление о данной сигаре: сигара безупречно скручена и радует превосходным горением и тягой все время курения. Вкусо-ароматическая гамма не характерна для сигар этой марки. С первых минут курения сигара демонстрирует огромный вкусовой потенциал, который реализуется с нарастанием интенсивности от трети к трети. Сигару отличает превосходный баланс и округлость вкуса. Даже аммиачный тон очень мягкий и не вызывает неприятных ощущений. По сравнению с Especialy Selected, эта витола курится с удовольствием до последнего сантиметра, но немного уступает по части разнообразия вкусовой палитры. Замечательный выбор для любителей полнотелых сигар. Розничная цена в Нидерландах – €12,9.

 

 

     Дмитрий ШЛАЕН,
     президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью