Екатеринбург. Дегустация № 9. Partagas Decadas № II Limited Reserve 1998

Новости

     Partagas Decadas №II Limited Reserve 1998 (5,5’’ x 50)
     Страна происхождения: Доминиканская республика
     Производитель: General Cigar Co. Ltd
     Дата дегустации: 06 февраля 2010 г.
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, С.А. (Сергей Воробьев).

     Partagas Decadas №II Limited Reserve 1998 (5,5’’ x 50)
     Страна происхождения: Доминиканская республика
     Производитель: General Cigar Co. Ltd
     Дата дегустации: 06 февраля 2010 г.
     Формат дегустации: открытая
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, С.А. (Сергей Воробьев).

     Состав сигары:
     Покровный лист: Камерун
     Связующий лист: Гондурас
     Начинка: Доминиканская республика, Никарагуа.

     О сигаре
     Доминиканский клон легендарной кубинской марки. Сигара относится к высшему ценовому сегменту и позиционируется, как дорогой супер-премиум продукт. Эта серия превосходит по стоимости все остальные доминиканские Partagas более чем в два раза.

     Описание производителя
     Серия Limited Reserve 1998 создана легендарным сигарным мастером Partagas – Рамоном Сифуентесом. Его цель состояла в том, чтобы сделать самую прекрасную сигару Partagas, независимо от стоимости. После длительных экспериментов было решено, использовать камерунский покровный лист десятилетней выдержки. Только три листа из тысячи считают достойными этой дорогой сигары. Десятилетний выдержанный покров обертывает смесь табаков с никарагуанского острова Ометепе и Доминиканской республики. Для связки начиночных табаков используется лист из Гондураса. После скрутки эти сигары подвергаются строгому процессу выдержки в специальных цедровых комнатах.

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: сигара очень привлекательна. Фактурный желтовато-коричневый, типично камерунский покров. Скрутка очень плотная. Может показаться, что сигара сухая, но это не так. Тяга по-хорошему затрудненная. Шапочка круглой формы, без замечаний. Внешний вид сигары безупречен.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: яркий, животный – кожа, навоз. Интересно, что навоз чувствуется только со стороны шапочки после обрезки сигары.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: земля, чуть перца, чуть кедра.

     Аромат сигары в зажженном состоянии: сухая древесина кедра, жареный хлеб.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: грецкий орех, нежный мягкий бисквит, древесный танины. К концу первой трети сигара неожиданно снизила интенсивность и начала пустеть.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая и третья треть: к началу второй трети вкус восстанавливается, появляется хороший баланс, но вкусовые мотивы все те же – грецкий орех, древесные танины. Позже появляется черный перец, кислотность и горечь. В конце курения робкий аммиачный тон.

     Время курения: 80 мин.
     В какое время суток лучше курить сигару: днем

     Крепость сигары: средняя

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: не крепкий кофе типа «американо». Алкоголь этой сигаре противопоказан.

     Оценка сигары: 83 (хорошая).

     Общее впечатление о данной сигаре: впечатления противоречивые. С одной стороны, восхитительный покровный лист, который «тянет» всю вкусоароматику сигары. С другой стороны, невнятный купаж начиночных табаков. Одного покрова не достаточно, чтобы сделать топовую сигару. Вкус абсолютно линейный. Сигара почти не развивается в процессе курения. Минимум эволюции.
     Американское издание Cigar Insider (принадлежит авторитетнейшему Cigar Aficionado) присвоило этой сигаре 89 баллов. Кроме как американской солидарностью это ни как не назовешь. Видимо это попытка оправдать немалую стоимость сигары. Почти $20 за штуку в рознице США!

 

 

     Дмитрий ШЛАЕН,
     президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью