Куба — второй удар стихии

Новости

Еще не очухавшись после «Густава», Куба получила новый ураганный удар – «Айк».
Атака «Густава» и «Айка» пришлась на регион Пинар дель Рио – плантации лучших покровных табаков мира. Хотя урожай уже собран, но он, вероятно, находился в Каза де табако - домах табака, где происходит первичная ферментация табачных листьев. Прямой перевод «каза» как «дом» сбивает с толку: в реальности Каза де табако – домишко, сарай, крытый пальмовой соломой. 


          Еще не очухавшись после «Густава», Куба получила новый ураганный удар – «Айк».

          Атака «Густава» и «Айка» пришлась на регион Пинар дель Рио – плантации лучших покровных табаков мира. Хотя урожай уже был собран, но он, вероятно, находился в Каза де табако — домах табака, где происходит первичная ферментация табачных листьев. Прямой перевод «каза» как «дом» сбивает с толку: в реальности Каза де табако – домишко, сарай, крытый пальмовой соломой. Не от бедности: такова многовековая технология превращения зеленого табачного листа в лист для скрутки сигар.  

         Удар урагана по Кубе – это удар по сигаре. Только что вернувшийся с Кубы президент Хельсинского сигарного клуба Юкка Сван сообщил нам, что в самые ближайшие дни цены на «гаваны» вырастут минимум на 10 процентов. Не исключено и сокращение ассортимента продукции.

         Московский сигарный клуб изучает возможность проведения акции поддержки табаководов Кубы. Президент клуба А. Лоскутов обратился с письмом в МЧС России и к послу Кубы в России г-ну Хуану Бальдесу Фигероа.

         А пока МЧС России, следуя указанию президента России Дм. Медведева, готовит второй рейс гуманитарной помощи.

        Ясен Полонский

Оцените статью