Ром или текила?

Новости

            Насыщенная программа XII Festival del Habanos заставляет участников жалеть, что в сутках только 24 часа. В среду открылся международный семинар, в четверг - утренний визит на сигарные фабрики La Corona и El Laguito. Продолжает работать коммерческая выставка аксессуаров, проходит традиционный конкурс Habanosommelier, новые дегустации и новые впечатления плюс общение и еще раз общение с единомышленниками.

            Насыщенная программа XII Festival del Habanos заставляет участников жалеть, что в сутках только 24 часа. В среду открылся международный семинар, в четверг — утренний визит на сигарные фабрики La Corona и El Laguito. Продолжает работать коммерческая выставка аксессуаров, проходит традиционный конкурс Habanosommelier, новые дегустации и новые впечатления плюс общение и еще раз общение с единомышленниками.

            Мастер-классы, которые состоялись в рамках семинара, касались самых разнообразных тем. Например, как скручивать гавану. Торседоры с фабрики Partagas демонстрировали свое искусство, творя на глазах у изумленной публики из табачных листьев венки, цветы, самолеты, кресла и прочие предметы. «Мы хотим показать, что табачный лист может также служить средством самовыражения», — пояснила Беатрис Чакон, имеющая 11-летний стаж торседора.        

            Особое внимание было уделено гармонирующим с хорошей сигарой напиткам: мастер-класс “Flavors and aromas” обучал правильному комбинирования гаваны с кофе, кубинским ромом, арманьяком или бренди. А один из стендов на выставке принадлежит кубинской компании Tecnoazucar  — крупнейшему в стране торговцу продукцией из сахарного тростника. Tecnoazucar представил на фестивале свой ром – Мулата Premium 7, 12 и 15-летней выдержки (недавний призер международной выставки FIHAV за дизайн).  

            Но гвоздем фестиваля стал все же не ром, а текила — añejo и extra añejo — в четверг прошла ее специальная презентация в качестве алкогольного аккомпанемента к сигарам Habanos. Мнения дегустировавших разделились, хотя большинство оценило сочетание положительно. «О вкусах не спорят», — заметил член Московского сигарного клуба Максим Захаров.

 




           Сергей Великанов

 

 

Оцените статью