Сигарный аромат Гаваны

Новости

«The Wall Street Journal» опубликовал статью Билла Лайонса, рассказавшего о своем опыте Festival del Habano и гаванских сигар. Приводим ее с небольшими сокращениями.

 

«В зале Embajadores отеля Habana Libre воздух густой от сладкого, медового аромата сигар. Снаружи улица La Rampa уже заполняется шумной вечерней толпой. Вокруг Coppelia’s parlor, любимого местными жителями заведения, где можно попробовать лучшее на острове мороженное, выстраивается очередь. Немного дальше находится Malecón, видавший виды променад, который извивается вдоль северного побережья Гаваны. Там собираются кубинцы, чтобы встретиться, пофлиртовать, покурить и посплетничать.

Но вернемся в отель, который некогда был штабом революционной армии Фиделя Кастро. Зал Embajadores полон. Около 500 любителей сигар, среди которых дистрибьютеры, импортеры, специалисты и просто энтузиасты курения, пришли сюда на премьеру Trinidad’s Robusto T.

На таком вот вечере год назад эта сигара была выкурена впервые. Ценители приняли ее хорошо. Многие описывали ее аромат как древесный, пикантный, насыщенный и густой.  

Тем временем все глаза устремляются к небольшой группе VIP-гостей, среди которых известный по популярному телесериалу актер Дэвид Соул, рискующий оттеснить на задний план завсегдатая подобных мероприятий Фиделито, сына Фиделя Кастро. Добро пожаловать на третий по счету вечер Festival del Habano, праздник кубинской табачной индустрии.

И теперь, год спустя, каждый, кто что-то представляет собой в сигарном мире, прилетает в этот week-end в гаванский международный аэропорт Хосе Марти на 12  ежегодный фестиваль. У них будет 5 дней для дегустации сигар, посещения табачных плантаций и фабрик, семинаров, а также курения, курения и еще раз курения.

«Это шанс пообщаться с заправилами кубинской табачной индустрии и непосредственно познакомиться с кубинскими сигарными традициями, — говорит Симон Чейз, бывший директор лондонской компании-импортера сигар Hunters & Frankau и фестивальный завсегдатай. 

Именно благодаря м-ру Чейзу я впервые попробовал сигару в 2004 году. Мой первый урок – нельзя затягиваться. Это как с вином, надо оценить вкус сигары. «Кто-то пробует сигару, а кто-то курит сигарету. Это совершенно разный опыт, — сказал мне м-р Чейз. – Подобно прекрасному вину каждая сигара — это смесь выдержанных сортов табака. Поэтому не надо затягиваться, только слегка пыхнуть, как если бы ты дегустировал коллекционное Бордо».

Так получилось, что как раз во время своей первой поездки на Festival del Habano я вдруг осознал, насколько похожи ощущения от хорошего вина и хорошей сигары. И то, и другое – сельскохозяйственные продукты с долгой и поразительной историей, требующие одинакового внимания к деталям при производстве и упаковке. И то, и другое – может храниться много лет. Более того, великолепие вина определяется терруаром виноградников, а характер сигары тесно связан с землей, на которой растет табак.

Главное событие фестиваля – посещение тех регионов Кубы, где выращивают табак. Ранним утром отправляемся из Гаваны в Vuelta Abajo, самый западный угол «табачной» провинции Pinar del Rio, минуя череду полей с роскошными зелеными растениями. Немного похоже на чилийскую долину Maipo, хотя вместо виноградников здесь табачные поля. Ежегодно посевы табака составляют в регионе около 80 тысяч акров. Требуется около 10 месяцев, чтобы табак вырастить, и урожай собирают в январе-марте.     

После сбора урожая лист помещается в сушильную камеру, где он висит, сохнет, а потом собирается вместе, прежде чем подвергнуться естественной ферментации. Этот процесс убирает все несовершенства, сокращает содержание кислот, смол и никотина, создает улучшенный, более чистый вкус. Затем листья сортируются вручную по размеру, укладываются в тюки и отправляются на склад, где и лежат три года.        

Следующая ступень опять напоминает искусство купажирования в виноделии, поскольку каждый табачный земельный участок производит разнообразные ароматы, которые мастер по купажу, или лигадор, отбирает. Окончательный вариант смеси используется для изготовления сигар на многочисленных фабриках, расположенных вокруг Гаваны.  

В этом году 12 фестиваль презентует новый формат сигар Romeo y Julieta, созданный специально для курильщиц. М-р Чейз приветствует такое начинание, но иронически замечает, что в основе лежит все же мужской интерес. «О сигарах можно сказать одно: их курение до сих пор преимущественно прерогатива мужчин в отличие от многих других мужских бастионов, атакуемых и захваченных противоположным полом, — говорит он.

Ранальд Макдональд, исполнительный директор группы ресторанов Boisdale (Лондон), привозит свою делегацию для участия в фестивале уже в течение 10 лет. Он говорит, что темп экономическим перемен в Гаване за последнее десятилетие сравним и 40-летним опытом Европы. Как результат в производстве сигар также произошел положительный сдвиг, и качество сигар сегодня как никогда высокое.

«Вкус сигар сейчас значительно лучше, чем 10 лет назад, — считает он. – За это стоит благодарить произошедшие усовершенствования. Только один пример: с 2002 года они замораживают сигары, что позволяет уничтожать питающихся табаком насекомых».

Всю эту неделю члены группы м-ра Макдональда будут рыскать по сигарным магазинам Гаваны, чтобы пополнить свои табачные запасы. «Гавана – одно из самых энергетических мест на земле, — говорит он. – Это касается всего: и того, что берет свое начало в 17 веке, и того, что принес 20 век, и того, что мы видим сегодня. Европа сразу кажется довольно скучной. Я готов выкурить за это сигару».

Оцените статью