День первый. До сигарного XII Festival del Habano 2010 осталось 3 дня

Новости

Четверг, поздний вечер, наши спортсмены на зимней Олимпиаде в Ванкувере потихоньку отодвигаются в неофициальном медальном зачете все дальше и дальше. Ну и пусть. Мы летим на Кубу и все зимние российские проблемы и переживания хоть на 9 дней, но остаются здесь. С собой мы их точно не возьмем.

Четверг, поздний вечер, наши спортсмены на зимней Олимпиаде в Ванкувере потихоньку отодвигаются в неофициальном медальном зачете все дальше и дальше. Ну и пусть. Мы летим на Кубу и все зимние российские проблемы и переживания хоть на 9 дней, но остаются здесь. С собой мы их точно не возьмем. Мы сидим в аэропорту Шереметьево-2 (который, кстати, сейчас переименовался в терминал F) и провожаем родину слегка подсохшими на морозе сигарами: двумя Diplomaticos № 1 и одной GuantanameraMinuto.  

Всего каких-то 13 часов, 10 000 километров, 3 кинофильма и 2 трехчасовых отрезка на сон. За спиной осталась заснеженная Гренландия, олимпийская Канада, жаркий Майями — и мы в Гаване. Первым, прямо на выходе из аэропорта, закуривает сигару Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба. К нему, правда с трубкой, присоединяется член Московского сигарного клуба Алексей Апальков. 

Столица Кубы встречает нас не жарко: на улице всего +16. Да и прогноз на следующие четыре дня особо не радует: в субботу утром и днем дождь и лишь +24, в воскресенье +25 и дождь днем, в понедельник дождь обещают целый день при температуре +25, во вторник хоть и +27, но дождь опять же целый день. А во вторник нам ехать на табачные плантации в Пинар-дель-Рио… На сегодня тоже был обещан дождь, а с неба к обеду закапало что-то совсем неочевидное и больше похожее на то, как будто над твоей головой на балконе кто-то поливает цветы. К тому же мы уже давно разучились верить прогнозам погоды и хотим надеяться на лучшее.

Итак, впереди у нас целых три дня до начала сигарного XII Festival del Habano 2010. И эти три дня надо как-то прожить и чем-то заполнить.  

В нашей сегодняшней программе – адаптация, нивелирование джет-лега и осмотр Гаваны.

Сразу же хочется отметить, что Гавана абсолютно не изменилась. Единственное отличие Гаваны образца 2010 от Гаваны — 2006 (в 2006 году мы были здесь на VIII Festival del Habano) – большее количество автомобилей на улицах.

Ближе к обеду мы наконец-то добираемся до единственной запланированной на сегодня нашей цели — фабрики Partagas, где расположен один из самых известных сигарных магазинов Кубы. Мы хотим купить несколько гаван для того, чтобы осесть с ними в каком-нибудь ресторанчике. Но не все так просто. В магазине при Partagas не протолкнуться. Похоже, это самый шумный и людный сигарный магазин в мире.

Свыкнувшись с суетой и толпой, которую так странно видеть в сигарном магазине (мы, настоящие афисионадо, не привычны к суете в процессе выбора сигар), замечаем кое-что необычное: некоторые сигары, представленные в магазине, имеют дополнительный коричнево-черный бант, на котором изображена фабрика Partagas, нанесены название Partagas и цифра 2009 (почему именно 2009 — нам еще предстоит выяснить). Для всех сигар бант является вторым, а для сигар серии Montecristo Open даже третьим! Причем сигары с дополнительным партагасовским бантом не являются какими-то особенными. Это привычные нам классические витолы, входящие в стандартные линейки Cohiba, Ramon Allones, Hoyo de Monterrey, Bolivar и пр. Сфотографировав это нововведение (фото прилагаются), мы чуть позже обратились за разъяснениями к главе представительства компании Habanos s.a. Эрнесто Гонсалесу. «Этот дополнительный бант говорит о том, что эти сигары были куплены именно в магазине при фабрике Partagas», — сказал Эрнесто-н Гонсалес.   

Дождавшись пока 2 итальянки, стоящие в очереди перед нами, разберутся с предлагаемым сигарным ассортиментом, мы покупаем сигары и выдвигаемся в сторону Капитолия, мимо Флоридиты и Бодегиты-дель-Медио (2-х любимейших мест Эрнеста Хемингуэя) в сторону Соборной Площади. Здесь, недалеко от набережной Малекон мы и закуриваем свои первые в этот приезд «гаваны»!

Вечер первого дня пребывания на Кубе мы заканчиваем ужином и кубинским бейсболом по телевизору.

Сигарное меню первого дня 
(все сигары, за исключением 2-х местных,  куплены в магазине La Casa del Habano при фабрике Partagas):

Александ Клепиков:
— Patgas 8-9-8 – 2 штуки 

Максим Захаров: 
— Bolivar Petit Belicosos Edicion Limitada 2009 – 2 штуки
— Сигара местной скрутки, купленная в магазине рядом с Флоридитой – 1 штука

Андрей Асеев: 
— PartagasP №2 – 1 штука
— Местная сигара – 1 штука.

 

Смотрите фоторепортаж: «До сигарного XII Festival del Habano 2010 осталось 3 дня«.

 

 

В ожидании сигарного XII Festival del Habano 2010,
Специально для читателей www.cigarinfo.ru
Александр Клепиков,
вице-президент Российского сигарного союза,
первый вице-президент Московского сигарного клуба
Дмитрий Грибов,
руководитель Сигарного портала www.cigarinfo.ru и Сигар-ТВ




 

Оцените статью