«Сигарное» турне министра иностранных дел

Новости

     Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился в «сигарное» турне. За семь дней он посетит Кубу, Никарагуа, Гватемалу и Мексику. Все четыре страны – сигарные. И сам Сергей Викторович относится к числу людей, которых называют «куряками» - он сознательный и принципиальный курильщик. И известен, например, тем, что однажды, еще будучи представителем России в ООН, отказался подчиняться запрету генсека: извините, - сказал Лавров, - но в уставе ООН не значится такая компетенция генерального секретаря – регламентировать курение сотрудников. И продолжал курить. В его официальной биографии сказано: «Заядлый курильщик. Активно выступал против запрета на курение в здании ООН, введенного генеральным секретарем Кофи Аннаном. Демонстративно ходил по зданию ООН с переносной пепельницей и сигаретой».

     Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился в «сигарное» турне. За семь дней он посетит Кубу, Никарагуа, Гватемалу и Мексику. Все четыре страны – сигарные. И сам Сергей Викторович относится к числу людей, которых называют «куряками» — он сознательный и принципиальный курильщик. И известен, например, тем, что однажды, еще будучи представителем России в ООН, отказался подчиняться запрету генсека: извините, — сказал Лавров, — но в уставе ООН не значится такая компетенция генерального секретаря – регламентировать курение сотрудников. И продолжал курить. В его официальной биографии сказано: «Заядлый курильщик. Активно выступал против запрета на курение в здании ООН, введенного генеральным секретарем Кофи Аннаном. Демонстративно ходил по зданию ООН с переносной пепельницей и сигаретой».

     В Гаване Лавров, вероятно, сможет попробовать сигары, которые будут представлены участникам XII фестиваля Habanos как сигары 2010 года. А также примет участие в не совсем обычной для министра иностранных дел акции – откроет новую мемориальную табличку на памятнике Пушкину. Дело в том, что 15 лет назад кубинцы установили бронзовый бюст поэта, который был подарен народным художником СССР Михаилом Аникушиным кубинскому консулу в Ленинграде. Но пока бюст добрался из Ленинграда в Гавану, кубинцы подзабыли имя скульптора (ошиблись с инициалами), а также перепутали год смерти Пушкина. В ходе визита российский министр установит правильную табличку.

 

 

     Ульяна Селезнева

Оцените статью