Не курите на морозе

Новости

     Наш коллега из Удмуртии – Михаил Гламов - сообщает, что в Ижевске установились экстремально сильные морозы – минус 40. Главный терапевт России Александр Чучалин советует в период сильных холодов отказаться от курения. По его мнению, «курение надо приостанавливать, особенно на холодном воздухе, так как два фактора риска: холодный воздух и табак вызывают глубокие повреждения дыхательных путей».

     Наш коллега из Удмуртии – Михаил Гламов — сообщает, что в Ижевске установились экстремально сильные морозы – минус 40. Главный терапевт России Александр Чучалин советует в период сильных холодов отказаться от курения. По его мнению, «курение надо приостанавливать, особенно на холодном воздухе, так как два фактора риска: холодный воздух и табак вызывают глубокие повреждения дыхательных путей».

     Наш ижевский коллега сообщил, что все же попробовал закурить сигару – не в знак протеста против медицинских рекомендаций, а просто «ради любопытства, так как никогда еще таких морозов не было», хотелось понять, «как себя поведет сигара».

     Резюме: Romeo y Julieta вполне тянулась, не доставляя, впрочем, никакого удовольствия. Дым был «почти холодный и как бы сухой, в горле неприятно першило», — написал Михаил Гламов. Эксперимент он быстро свернул. И правильно сделал.

     Тридцатиградусные морозы приближаются и к Москве.

 

 

     Дм. Грибов

Оцените статью