Моя сигара года

Новости

     Я обратился к собеседникам с просьбой назвать сигару-открытие 2009 года.

     Я обратился к собеседникам с просьбой назвать сигару-открытие 2009 года.

     Ильгиз Валинуров: Как и в 2008 году, в 2009-м я продолжаю курить Cohiba Siglo IV. В этом смысле я очень консервативен. Конечно, были и другие интересные сигары — мне очень нравится Погар, я даже заказывал эти сигары на свою свадьбу.

     Алексей Нехорошев: Я открыл для себя в этом году великолепную тоскану. Это произошло на дегустации Московского сигарного клуба. Я поражен этой сигарой!

     Василий Мурин: Сложно выбрать что-то одно. Курю я много. В начале 2009 года я запомнил сигару САО Gold. А из кубинских — только что пришла партия Montecristo Open, все большие форматы не понравились, но изумительна самая маленькая — Junior. И, конечно, новые Kirsanoff, которые пока не в широкой продажи. Для меня они почти эталон.

     Сергей Нырков: Cohiba Gran Reserva и та сигара, которую крутит сам Дон Алехандо Робайна. Его домашняя сигара. Каждый год она новая.

     Артур Шиляев: Сигара года — Vega De Montenio, Кирсанова. Это открытие года, это сигара, которая меня просто потрясла! Ее я смело ставлю в ряду пяти лучших сигар в мире.

     Вячеслав Кирсанов: На сигарном фестивале в Никарагуа мне попала в руки одна замечательная сигара, но, к сожалению, я не знаю ее названия. На ней был атласный желтый бант, без лейбла, без названия. Для меня это сейчас загадка. Я направил запрос — что это за сигара и кто ее скрутил. Когда узнаю, обязательно расскажу.

     Владимир Евланенков: Я нечасто курю сигары. Я пока на пороге мира кубинских сигар. Из доминикан — Macanudo Maduro Hyde Park.

     Владимир Вишневский: Montecristo А, которую мне презентовал Андрей Лоскутов.

     Анатолий Рычков: Неожиданно, под конец года, мне очень запомнилась Cohiba Sublimes Extra. Еще — Montecristo Sublimes.

     Андрей Лоскутов: Sir Winston H. Upmann. В 2007 году купил в Гаване коробку. Одну сигару выкурил и забыл. Спустя два года закурил… Сказочная метаморфоза: законченная полнота всех сигарных достоинств.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью