Умер Петр Вайль

Новости

Вечный странник. Не уверен, был ли хотя бы один месяц, который бы он провел на одном месте, после того как в конце 80-х его уволили из пожарной охраны какого-то латвийского заводика. Рига, Москва, Вена, Нью-Йорк и еще десятки и десятки городов, стран, народов, которые он проехал, прожил и подарил нам.

         Вот еще одного пожарного не стало. Петр Вайль умер. 

         Вечный странник. Не знаю, был ли хотя бы один месяц, который бы он провел на одном месте, после того как в конце 80-х его уволили из пожарной охраны какого-то латвийского завода. Рига, Москва, Вена, Нью-Йорк и еще десятки и десятки городов, стран, народов, которые он проехал, прожил и подарил нам. 

         Первым в российскую словесность жанр путевых заметок принес Николай Карамзин. Но русской литературе понадобилось еще двести с лишним лет, чтобы этот жанр получил, наконец, такую потрясающую завершенность, отточенность, блеск, каким он предстал нам в книгах Петра Вайля. 

         Мост – сооружение для пропуска воды… Жить – это значит видеть, как все повторяется… Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том, чего не сделал… Цитирую по памяти – его проза запоминается как пушкинские стихотворные строки. 

         Однажды я встречался с ним. Это было в Москве, мы стояли, курили и разговаривали. Я почему-то запомнил именно эту деталь: мы стояли. Я тогда еще подумал, как он мощно и основательно стоит на земле — широкоплечий, живой и говорит – ярко, упруго. Я подумал: крепкий мужик, сносу ему не будет. 

         И вот из Праги пришло сообщение: умер Петр Вайль. 

         Когда уходит человек – горько. Когда уходит писатель, защитник, пожарный — тот, кто готов тушить наши беды и боли… Когда он уходит в стране, где взрывают экспрессы, где горят дискотеки, где пьяные милиционеры стреляют в граждан…

        Андрей Лоскутов

Оцените статью