Сигара в большом кино

Новости

 

           Сигара присутствовала в самых кассовых фильмах СССР – «Белое солнце пустыни», «Необычайные приключения итальянцев в России», «Человек-амфибия» — фрагменты более 20 советских кинолент просмотрели члены Московского сигарного клуба в минувшую среду.

          Отрывки сопровождала лекция Анатолия Рычкова, первого вице-президента клуба. А. Рычков не имеет профессионального отношения к кино. Эту лекцию он готовил в свободное время. И она получилась. Впечатлил объем информации и период: с 1934 года, когда вышел первый в истории СССР фильм с участием сигары («Чапаев») до 2008 года («Глянец»). Сигара, как оказалась, присутствовала не только в игровом, но и в мультипликационном кино.

           Лекция будет рекомендована для включения в учебный план Сигарного университета Вилли Альверо, новый триместр которого начинается 4 сентября.

           Следующая Сигарная среда — вторая среда каждого нового месяца – состоится 13 августа. Ее тема – дегустация сигар и шампанского. Это — одно из самых трудных сочетаний, поскольку считается, что подобрать к «гаванам» шампанское практически невозможно. Но мы попробуем. 

          Вечер «Сигара в нашем кино» проходил в новом для клуба месте – ресторане «ДомЖур» (Центральный дом журналиста, Никитский бульвар, 8а), где после ремонта появилась сигарная комната. Произошло это, вероятно, стараниями директора Максима Большагина, который одновременно возглавляет и ресторан «Табурет», место сбора московских любителей трубки.

           Алекс. Белокон

Оцените статью