Курить, пить и рулить станет дороже

Новости

Закон, о котором говорил Вадим Желнин, руководитель ассоциации "Табакпром", все-таки был принят Госдумой. Налоговые ставки на табак, алкоголь и транспорт будут увеличены. 

          Закон, о котором говорил Вадим Желнин, руководитель ассоциации «Табакпром», все-таки был принят Госдумой. Налоговые ставки на табак, алкоголь и транспорт будут увеличены. 

          Согласно документу, в 2010-2012 годах акцизы на пиво будут проиндексированы в среднем на 50 процентов, а на вино и алкогольную продукцию с долей спирта до 9% – на 30 процентов. Ставка акциза на более крепкие напитки останется прежней и вырастет на 10 процентов только в 2012 году.

          Табак. Увеличение размера ставки акциза на сигареты с фильтром составит в среднем 30 процентов, на сигареты без фильтра (папиросы) – на 50. На остальные подакцизные товары ставки акцизов будут проиндексированы в 2010-2012 годах на 10 процентов по отношению к их уровню предыдущего года. Кроме того, подакцизными стали курительные смеси — биди и кретек (она будут облагаться по тем же ставкам, что и сигариллы).

          Для повышения доходов региональных бюджетов в 2010 году увеличиваются предельные налоговые ставки по транспортному налогу — в два раза. При этом у органов власти субъектов Российской Федерации будет право уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять и увеличивать не более чем в пять раз. Одновременно органы власти субъектов Российской Федерации смогут устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска автомобиля и его экологического класса. «Это серьезный удар по бюджету россиян», — сказал депутат Виктор Ильюхин. А представитель «Справедливой России» Антон Беляков заявил, что данный законопроект «не соответствует духу послания президента».

         Как бы там ни было, но закон принят. И теперь курить, пить и рулить станет значительно дороже.

         Сергей Великанов

Оцените статью