Эмбарго слабеет

Новости

     Смягчение эмбарго, обещанное президентом Обамой весной этого года, начинает обретать конкретные черты. США снимает запрет на поездки в Гавану – правда, пока только граждан США-выходцев с Кубы: теперь они смогут не только посещать остров, но и отправлять банковские переводы родственникам. Все прочие американцы могут беспрепятственно звонить на Остров свободы, направлять электронную почту, заключать сделки на продажу Кубе продовольствия и лекарств.

     Смягчение эмбарго, обещанное президентом Обамой весной этого года, начинает обретать конкретные черты. США снимает запрет на поездки в Гавану – правда, пока только граждан США-выходцев с Кубы: теперь они смогут не только посещать остров, но и отправлять банковские переводы родственникам. Все прочие американцы могут беспрепятственно звонить на Куду, направлять электронную почту, заключать сделки на продажу Кубе продовольствия и лекарств.

     В качестве следующего шага к снятию эмбарго ожидают возобновление почтового сообщения (а значит и транспортного – полеты транспортной авиации между США и Кубой прерваны 47 лет назад). Госдепартамент США объявил о готовности вести переговоры об этом с правительством Кубы.

     Активизировались публичные американо-кубинские контакты. В августе Кубу посетила делегация католических епископов США, в сентябре — губернатор штата Нью-Мексико, экс-постпред США в ООН Билл Ричардсон.

     Роки Патель, побывывший в Москве в сентябре прошлого года, сказал об эмбарго Кубы: «Мы все ждем <окончания>. И, кажется, практически дождались».

 

 

     Алекс Белокон

Оцените статью