Солдатам запретят курить

Новости

     Табак должен исчезнуть из солдатского рациона, - считают в руководстве тыла Российской армии.

     Интересно, что с такой же инициативой выступают и американские генералы. В докладе Минобороны США говорится о необходимости противостоять "устоявшемуся образу солдата с зажженной сигаретой в зубах." Сигареты в армии США предлагаются солдатам в качестве снятия стресса во время боевых операций и службы.

     Табак должен исчезнуть из солдатского рациона, — считают в руководстве тыла Российской армии.

     Интересно, что с такой же инициативой выступают и американские генералы. В докладе Минобороны США говорится о необходимости противостоять «устоявшемуся образу солдата с зажженной сигаретой в зубах.» Сигареты в армии США предлагаются солдатам в качестве снятия стресса во время боевых операций и службы.

     По статистике курят 37% солдат, 36% — морских пехотинцев и более половины ветеранов-военнослужащих. Потребление табака обходится Пентагону в 846 млн. долларов, а департамент по делам ветеранов тратит до 6 млрд. долларов на лечение заболеваний, вызванных никотиновой зависимостью.

     «Любое потребление табака солдатом в военной униформе США должно быть запрещено» — говориться в докладе представителей Института Медицины Пентагону. Реформу предлагают включить в жизнь в течение десяти лет.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью