Сигара, принесшая своему владельцу $ 9.999.813

Новости

     Cigar – имя легендарного жеребца. Он участвовал в 33 гонках, выиграв 19 из них и заработав за свою карьеру $ 9.999.813.

     Cigar – имя легендарного жеребца. Он участвовал в 33 гонках, выиграв 19 из них и заработав за свою карьеру $ 9.999.813.

     Конные бега в Европе зародились в XIX веке, но спортивными состязаниями не были, а лишь служили тренировочными испытаниями военной кавалерии. В 30-е годы турниры уже пользовались большой популярностью. В то время это был еще довольно кровавый вид соревнований — слабый ветконтроль, жестокое обращение с животными не позволял сложиться скаковым династиям. В 1955 году, в США, был проведен первый турнир «Tevis Cup», установивший основные правила для конных забегов. Стремительно растущая популярность конного спорта в Америке делала из победителей забегов, наездников и лошадей — героев национального масштаба.

     Такой культовой лошадью стал в 90-х годах Cigar. Его именем назван конный турнир — Cigar Mile Handicap. В 1996 году — Cigar было 6 лет — состоялось его чествование в Медисон Сквер Гаден – Cigar провожали на пенсию. В Гольфстрим-парке, штат Флорида, открыт бронзовый памятник Cigar.

     Здесь можно посмотреть одну из скачек, в которой Cigar принимал участие, и услышать голос комментатора – Cigar! Cigar! Cig-а-а-а-ar!!!

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью