Голубая плесень

Новости

     «Голубая плесень» угрожает табачным плантациям Кентукки, - сообщает на cigarros.ru Дмитрий Друца (Санкт-Петербург).

     Я обратилась за разъяснением к мэтру Вилли Альверо (Испания) – насколько этот грибок опасен для сигарного табака (в Кентукки выращивается в основном табак сигаретный)?

    

     «Голубая плесень» угрожает табачным плантациям Кентукки, — сообщает на cigarros.ru Дмитрий Друца (Санкт-Петербург).

     Я обратилась за разъяснением к мэтру Вилли Альверо (Испания) – насколько этот грибок опасен для сигарного табака (в Кентукки выращивается в основном табак сигаретный)? Вилли Альверо, он сейчас отдыхает в Испании, ответил:

     — «Синяя плесень» — так это называется у нас — грибковое заболевание, которое способно уничтожить весь табак на плантации. И такое уже случалось. Одна из самых страшных эпидемий синей, или голубой плесени посетила Кубу в 1982 году. И удар пришелся по самому важному региону – Вуэльта Абахо. Это была настоящая катастрофа. Не пострадали только плантации Алехандро Робайна. Почему? Фермеры сидели и ждали, пока ученые найдут «противоядие», пока развезут его по плантациям. А Дон Алехандро сделал по-другому. Поехал в Гавану (это 180 километров от его фермы), стал ходить по аптекам, покупая какие-то медикаменты. Какие – он решал сам, ориентируясь только на опыт – табачные плантации семья Робайна возделывает с 1845 года. Потом долго составлял смесь, которой затем обработал плантации. Так он сохранил свой урожай.

     В этом году Дону Алехандро Робайна исполнилось 90 лет. Это самый великий табаковод Кубы.

 

 

     Ульяна Селезнева

На фото А. Рычкова: Ирочи (внук и наследник Алехандро Робайна), Андрей Лоскутов, Ольга Альверо, Дм. Рычков, Дон Алехандро, Виктория Радугина).   

Оцените статью