2222-й год. Каким его видел Булгаков?

Новости
Михаил Булгаков закончил пьесу «Иван Васильевич» (1936). Пьеса не была ни поставлена, ни опубликована. Она увидела свет только в 1965-м, а в 1973-м получила всесоюзную известность

Михаил Булгаков закончил пьесу «Иван Васильевич» (1936). Пьеса не была ни поставлена, ни опубликована. Она увидела свет только в 1965-м, а в 1973-м получила всесоюзную известность после экранизации Гайдаем – «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм, как никакой другой, разошелся на цитаты. Но мало кто знает, что есть еще одна пьеса Михаила Буглакова — «Блаженство». Она практически с теми же персонажами, с царем Иваном Васильевичем, Буншей, жуликом Милославским, но – о будущем. С помощью машины времени москвичи оказываются в 2222 году во всемирном обществе благоденствия, которым руководит всемирный совет народных комиссаров. Один из наркомов — Радаманов – главный персонаж пьесы. Его друг – руководитель института гармонии Саввич. Они беседуют и вдруг спохватываются – папиросы!

  «Радаманов. Ну, что вы скажете, милый Фердинанд, по поводу всего этого (о появлении гостей из прошлого)?

  Саввич. Я поражен. Я ничего не понимаю. (Пауза.) Скажите,  Павел  Сергеевич,  какие последствия все это может иметь?

Радаманов. Дорогой мой я не пророк. (Хлопает себя по карманам.)  У  вас  нет      папиросы? В этой суматохе я портсигар куда-то засунул.

  Саввич (похлопав себя по  карманам).  Вообразите,  я  забыл  свой!

(На самом деле их портсигары попёр Милославский).

  Радаманов. …Трое  свалились  к  нам  из   четвертого измерения. Ну что ж… Поживем, увидим. Ах, я курить хочу».

  В пьесе – супераэропланы, люки, из которых возникают люди, спирт, текущий из кранов, всемирное братство людей, взаимопонимание и благоденствие. И папиросы. Такое будущее, такое «Блаженство».

   Андрей Лоскутов


Оцените статью