Ваня и его коктейли

Новости

Его зовут Иван Шушканов. Но все называют – Ваня. Как-то так получается, что он для всех – Ваня: симпатичный, классный, свой парень. Ваня открывает на Сигарном портале свою колонку. Причем его колонка будет видео. Она так и называется — «Коктейли под сигару». Ваня будет в прямом эфире каждую пятницу готовить коктейль к определенной сигаре.

Его зовут Иван Шушканов. Но все называют – Ваня. Как-то так получается, что он для всех – Ваня: симпатичный, классный, свой парень.

 У него два несомненных таланта – учиться и объяснять. Учился он везде – на Украине (кажется, он гражданин Украины), в Грузии, Франции, Шотландии, Японии и много еще где. Весной прошлого года закончил Сигарный университет Вилли Альверо. А уже со следующего триместра стал в нем преподавать. В одной из групп мы сделали небольшой эксперимент. Ваня читал тему «Сигарный алкоголь», к которому традиционно относят ром-коньяк-виски. Я спросил: а если будут вопросы по другим напиткам, — ответишь? «Да, пожалуйста!» — сказал Ваня. И я попросил слушателей попытаться «завалить» Ваню – вопросами по другим, редким алкогольным напиткам. Подобная ситуация описана в рассказе Василия Шукшина – «Срезал!».

Срезать не удалось. Ваня не только спокойно отвечал на вопросы об очень экзотических напитках (например, так: «Да, я был на фабрике этого чувака, он мне рассказывал…». Чувак – это владелец производства какого-то редкого алкогольного напитка), но и давал рекомендации, какая сигара подойдет к этому напитку.  

 Не знаю, что написано у него в трудовой книжке – бармен или что-то еще. На самом деле, он конечно гораздо большее – что-то, соединяющее в себе бармена, сомелье, сигарного сомелье, организатора, прекрасного собеседника и человека сразу к себе располагающего.

 Я плохо знаком с этим миром, в котором профессионально вращается Ваня: рестораны, бары, клубы. И однажды решил поинтересоваться у специалиста – президента Барменской ассоциации России Сергея Цыро. Мы были на приеме в Чешском посольстве. Я спросил, знает ли он Ивана Шушканова. «А, Ваня! — воскликнул президент. – Ваня это величина». В торжественном интерьере посольства, в окружении смокингов это прозвучало трогательно-весомо.

 Ваня открывает на Сигарном портале свою колонку. Причем его колонка будет видео. Она так и называется Коктейли под сигару. Ваня будет в прямом эфире каждую пятницу готовить коктейль к определенной сигаре.

 Каждую пятницу – коктейль к сигаре от Вани.    

 

 

Андрей Лоскутов,
президент Московского сигарного клуба

 

Оцените статью