Шпицберген. За краем земли

Новости

     Мы знаем, что у земли есть край. Даже у земли круглой. Так вот, за этим земным краем есть еще один кусочек земли. Это Шпицберген. Остров норвежский, но на него можно слетать без визы, поскольку там есть русский город – Баренцбург. Там есть и норвежский город, название которого трудно выговорить, - Лонгиербьюен. И еще один город, заброшенный – Пирамида. До него, увы, не добрался Тарковский. Иначе бы Сталкер водил Писателя и Профессора не в окрестностях Таллина, а на этом странном острове, который принадлежит суверенной стране, но хозяйственную деятельность на нем могут вести любые другие страны.

     Мы знаем, что у земли есть край. Даже у земли круглой. Так вот, за этим земным краем есть еще один кусочек земли. Это Шпицберген. Остров норвежский, но на него можно слетать без визы, поскольку там есть русский город – Баренцбург. Там есть и норвежский город, название которого трудно выговорить, — Лонгиербьюен. И еще один город, заброшенный – Пирамида. До него, увы, не добрался Тарковский. Иначе бы Сталкер водил Писателя и Профессора не в окрестностях Таллина, а на этом странном острове, который принадлежит суверенной стране, но хозяйственную деятельность на нем могут вести любые другие страны.

     Я была на Шпицбергене. И даже курила там сигару. Такого нет нигде в мире. Может быть, фоторепортаж или видеоролик скажут больше, чем мои слова.

     В начале августа на Шпицбергене пройдет Кочующий северный кинофестиваль, который организует Марина Южанинова. Присоединившись к нему, можно, как минимум, вдвое снизить свои затраты на экзотическое путешествие.

     Программа и подтверждение участия – здесь.

 

 

     Алла Богомолова,
     сотрудник посольства Финляндии в Москве

Оцените статью