Прогулки по сигарным бутикам

Новости

       Удивительные вещи можно найти в сигарных бутиках. 

       Например, в «Собрании раритетов» на Краснопролетарской, 8 у Сергея Неймана – редчайшая Cohiba Sublimos. Это Edicion Limitada 2004 года. Один из обозревателей самого авторитетного сигарного журнала мира – Cigar Afiсionado (США) назвал ее неповторимой – мол, такую сигару больше никогда не сделают. Я искал ее в Финляндии, Австрии. А нашел здесь в центре Москвы – свернул с Садового кольца и через двести метров – «Собрание раритетов». Впервые подумал о точном названии бутика. По крайней мере, относительно этой супер-раритетной сигары. 

       В La Casa del Habano на Бахрушена, 21 – сеть фирменных магазинов Habanos S.A., существующих в 130 странах мира, — нашел редкую сигару – Partagas Culebras. Немного задели две вещи – девушка, предлагавшая мне эти сигары, упорно делала ударение на второй слог PartАgas, что в фирменном магазине звучало несколько по-деревенски. А второе – стоимость одной косички, состоящей из трех сплетенных сигар, — 1000 руб. Каждая косичка – в собственном пенальчике. А три пенала уложены в партагасовскую коробку. Виктор Тарновский, член Московского сигарного клуба, привез мне из Германии коробку Partagas Culebras стоимостью чуть больше 1000 руб, в переводе с евро. Можно сделать вывод, что цены в La Casa del Habano примерно в три раза выше немецких. 

       Третье удивление в «Вине из одуванчиков» — на Новом Арбате, 14. Здесь на полке обнаружил Bolivar Coronas Gigantes – внимание – 2000 года! Сигара выдающаяся. Около года назад я подарил такую сигару послу Италии в России. Он отказывался: мол, Bolivar крепковат. Я предложил попробовать, поскольку в этой сигаре есть секрет. «Какой?» — спросил Его Превосходительство. «Возраст, — сказал я. — Ей больше семи лет». Теперь – больше восьми. Послу сигара понравилась. 

       В «Вине из одуванчиков» эта удивительная сигара лежит в окружении сигарных ординаров. Хотя над ней должен был бы висеть плакат: Выдающаяся сигара. Впрочем, должен ли? Борис Пастернак заметил как-то: «тому, что безусловно, не надо родословной». 

       Андрей Лоскутов

Оцените статью