Сигарный автограф писателя Березина

Новости

     Владимир Березин – человек с трубкой. И с очень необычной головой – как по экстерьеру, так и по контенту. Владимир Березин еще и писатель. О его последней необычной книге мы уже рассказывали. Книга - как бы жж-диалоги (Березин действительно ведет свой жж-дневник). Андрей Лоскутов купил эту книгу и попросил Владимира Березина автограф. И получил вот что...

     Владимир Березин – человек с трубкой. И с очень необычной головой – как по экстерьеру, так и по контенту. Владимир Березин еще и писатель. О его последней необычной книге мы уже рассказывали. Книга — как бы жж-диалоги (Березин действительно ведет свой жж-дневник). Андрей Лоскутов купил эту книгу и попросил Владимира Березина автограф. И получил вот что:

     Глубокоуважаемому Андрею – человеку, благодаря которому со мной приключилась забавная история: я как-то пришёл в его сигарный клуб (на какой-то праздник), и ко мне обратился один человек.

     — Позвольте, — говорит. — Как интересно вы сделали, засунули окурок сигары в трубку…

     — А что, — отвечаю, — собственно, такого?

     — Да нет, ничего, — отвечал собеседник. — Я тут давно живу, давно являюсь дистрибьютором кубинских сигар, да только вы второй человек, который их так курит. И, единственный — здесь.

     — А кто первый? — поинтересовался я.

     — Че Гевара. Вы знаете, великий Че был небогат, и оттого иногда нарезал сигары кусочками, вставляя их в трубку, чтобы растянуть запас. Иногда он курил не просто так, а чтобы купировать приступы астмы.

     Но я тоже был не лыком шит:

     — Вы знаете, — говорю. — Это первый признак настоящего вождя. Вот товарищ Сталин тоже вместо трубочного табаку потрошил папиросы «Герцеговина Флор» и их трамбовал трубку. Такая привычка у генералиссимуса была. На этом я забрал в сенях свою треуголку и подзорную трубу, заложил руку за обшлаг сюртука и отправился восвояси.

 

 

     Автор

Оцените статью