За спичками

Новости

     Первые спички продавались под маркой «Люцифер». Англичанин, немец, француз – таковы были национальности изобретателей спички. Но слава досталась шведам – спички почти повсеместно стали называться «шведскими» (помните рассказ Чехова «Шведская спичка?). Именно химик-швед химик Йохан Лундстром догадался нанести красный фосфор на поверхность наждачной бумаги. Это произошло в 1855 году. Но день рождения спички принято отмечать 10 апреля 1833 года.

     Первые спички продавались под маркой «Люцифер». Англичанин, немец, француз – таковы были национальности изобретателей спички. Но слава досталась шведам – спички почти повсеместно стали называться «шведскими» (помните рассказ Чехова «Шведская спичка?). Именно химик-швед Йохан Лундстром догадался нанести красный фосфор на поверхность наждачной бумаги. Это произошло в 1855 году. Но день рождения спички принято отмечать 10 апреля 1833 года.

     Уже спустя год Пушкин пишет своей жене – «Вчера приехал Озеров из Берлина с женою в три обхвата. Славная баба; я, смотря на нее, думал о тебе и желал тебе воротиться из Завода такою же тетехой. Полно тебе быть спичкой».

     Значит ли это, что за год спичка уже обосновалась в России? Вряд ли. Скорее всего Пушкин имел в виду предшественницу нынешней спички – спичку серную. Она выглядела также, только к ней прилагался не наждак, а бутылочка с концентрированной серкой кислотой, в которую и надо было окунать спичесную головку. Именно о таких спичках и просит в 1824 году Пушкин из Михайловской ссылки своего брата: пришли литературу, «карты картежные», «горчицы и сыру», а также «спички серные».

     В «Вечерах на хуторе близь Диканьки», написанных Гоголем за несколько лет до успешных опытов с серой, спичка появляется в рассказе «Майская ночь или утопленница»: «Уселись вечерять… Теща отсыпала немного галушек из большого казана в миску… Вздевши на длинные деревянные спички галушки, начали есть. Вдруг откуда ни возьмись человек, — какого он роду, бог его знает, — просит и его допустить к трапезе. Как не накормить голодного человека! Дали и ему спичку. Только гость упрятывает галушки, как корова сено. Покамест те съели по одной и опустили спички за другими, дно было гладко…»

     1833 или 1835? А может 1855-й? Не всё ясно в истории спички. Но одно не повергается сомнению – их придумали для того, чтобы облегчить жизнь курильщикам трубок и сигар.

 

 

      Петр Волокута

      На фото – первые экспериментальные советские спички — в картоне, да к тому же еще и с цветной головкой. 1959 год, 24 штуки стоили 12 копеек. Из фондов «Музея сигар».

 

Оцените статью