«Правильно прожитый вечер»

Новости

     Херес и Сигара. В GHR прошла вторая совместная дегустация Московского сигарного клуба и GrandHavanaRoom. Уже вторая.

     В первой героем вечера была сама сигара. На второй в рамках сотрудничества с GHR МСК проводит дегустацию, в которой сигара участвует. Но не она является центром. Главный персонаж – алкогольный напиток, а именно херес.

     Херес и Сигара. В GHR прошла вторая совместная дегустация Московского сигарного клуба и GrandHavanaRoom. Уже вторая.

     В первой героем вечера была сама сигара. На второй в рамках сотрудничества с GHR МСК проводит дегустацию, в которой сигара участвует. Но не она является центром. Главный персонаж – алкогольный напиток, а именно херес.

     В GHR представители различных виноторговых фирм уже проводили алкогольные презентации. «Практически на всех была одна и та же ошибка – нас старались не столько просветить, сколько убедить в качественности того или иного бренда, то есть продвинуть его в нашей аудитории. Это сразу настораживало», — говорил накануне член совета директоров частного клуба GrandHavanaRoom Александр Щукин.

     Именно поэтому в качестве модератора дегустации был приглашен Сергей Антонов – один из самых талантливых молодых российских сомелье. Это не представитель моно-бренда, прошедший западную качественную, но «заточенную» на один вид алкогольной продукции учебную подготовку, а исследователь – современный, умный, ироничный.

     «Мне понравилось — сочетание хереса и сигары, лектора и аудитории. Возникло ощущение правильно прожитого вечера», — подвел итог совладелец GHR Темури Ломсадзе.

     «Я не так давно стал членом GrandHavanaRoom, — говорит Александр Евдокимов, президент Jet Group. – Мне нравится, что здесь можно получать исчерпывающую информацию по сигаре, вину, по тому, что нравится. И делают это лучшие специалисты».

     Один из соорганизаторов вечера – президент МСК Андрей Лоскутов – отметил: обе проведенных дегустации понравились и МСК, и GHR.

     Позволяет ли первый опыт сотрудничества МСК и GHR выделить основные проблем и главные достижения?

     «На старте мы серьезно опасались того, что МСК и GHR могут не сойтись во взглядах. GHR – частный, элитарный, как бы сказали французы, высокий клуб, где сигара – элемент общения. МСК – открытая, широкая общественная организация, цель которой – развитие сигарной культуры России, — говорит А. Лоскутов. – Однако взаимный интерес друг к другу растет. Наверное, сигара – действительно, больше чем сигара. Хотя есть и чисто человеческий фактор. После дегустации мы сидели с Темури Ломсадзе, говорили о сигарах, работе, детях. Я упомянул о своей докторской диссертации по Гете. И вдруг этот серьезный бизнесмен, для которого мировая литература — ну, как бы это сказать, —  не его сфера, начинает сообщать такие редкие факты из биографии Гете, что я реально теряю дар речи. Наверное, со стороны я выглядел преглупейшим образом».

     Совместные дегустации в рамках сотрудничества МСК и GHR продолжатся, но теперь получат кулинарное дополнение. Шеф-повар GHR к каждой из них – и сигарной, и алкогольной – может готовить специальный закусочный сет, который будет подаваться до начала дегустации.

     «Здесь очень неплохая кухня. Такой рыбный суп я ел только в Барселоне», — сказал Олег Лозовой, впервые присутствовавший на дегустации в GHR.

     После чисто сигарного и сигарно-алкогольного формата — гастрономия и сигара может стать третьим самостоятельным направлением дегустационных вечеров.

 

 

     Петр Волокута
     Фоторепортаж Рустема Шарипова
     СигарTV — видеорепортаж Сергея Борисов

Оцените статью