Украина, Одесса. Четвертая встреча клуба сигарных гурманов

Новости
В последнюю пятницу апреля состоялась четвертая традиционная вкусная встреча клуба сигарных гурманов! Как и водится, вечер был насыщенным, концептуальным, полным полезной информации, новых знакомств, радостного и увлекательного общения

В последнюю пятницу апреля состоялась четвертая традиционная вкусная встреча клуба сигарных гурманов! Как и водится, вечер был насыщенным, концептуальным, полным полезной информации, новых знакомств, радостного и увлекательного общения и, конечно, очень вкусным, ведь главная цель встреч – вкусить незабываемый аромат лучших витол и найти наиболее подходящее для себя сочетание сигары и алкоголя. Сам процесс этого поиска, несомненно, гораздо приятнее результата и чем дольше он длится, тем интереснее и вкуснее жизнь.

  На четвертой встрече было принято решение продегустировать одни из лучших доминиканских витол, как вы помните, на предыдущих вечерах мы дегустировали никарагуанские NUb и Oliva Serie V Double Robusto, и кубинскую H.Upmann Upmann №2. Теперь же королевой дегустационного заседания стала Aurora 100 Anos Robusto. Впервые сигары этой серии были выпущены в 2003 году в честь 100-летия фабрики – «100 Anos» переводится с испанского как «100 лет», а в 2004-м они уже были признаны лучшими доминиканскими сигарами, получив оценку в 91 балл от периодического издания Cigar Aficionado. Это настоящие «пурос», выполненные исключительно из табака, выращенного в долине Сибао.

  Партнером этого вечера стало кафе Traveler’s Coffee Odessa, его шеф-бариста Юрий Дорофеев познакомил гостей с альтернативными способами заваривания кофе и, конечно, напоил различными вариациями этого бодрящего напитка.

  Кульминационной часть его выступления стало заваривание кофе с помощью венского королевского сифона – сам процесс завораживает и приковывает внимание, а напиток получается исключительной мягкости и ароматности.

  Уже традиционно алкогольное сопровождение вечера обеспечила компания «Бюро вин». В этот раз мы окрыли для себя довольно нетривиальный ансамбль из сигары и английского сидра, сигары с французским кальвадосом – и если гармоничность сидра и первых третей витолы не вызвали ни у кого сомнений, то дуэт сигары и кальвадоса разделил нашу компанию на два лагеря: одним он показался уместным и гармоничным, а приверженцам более классического ансамбля («сигара плюс виски») напротив, такое соседство показалось нелогичным, что к слову совершенно не повлияло на прекрасное впечатление о вечере. Все гости расплывались в улыбке и нежились от праздника вкуса.

  Напитками вечера стали: Cyder Lady Jennifer’s Crisp Light, Cyder Imperial 2010 vintage и кальвадос Christian Drouin Selection Coeur de Lion.

  Перейдем к результатам дегустации. Доминиканская Aurora 100 Anos Robusto пока лидирует в рейтинге клуба сигарных гурманов – она набрала 8,67 баллов из 10 возможных, что превышает оценку ее титулованных коллег по рейтингу: Oliva Serie V Double Robusto набрала 8,6 баллов, H. Upmann Upmann №2 – 8, Nub Sun Grown 358 – 7,67, Nub Cameroon 464T – 7,5, Nub Connecticut 358 – 8.

  Внешний вид близок к идеалу, покровный лист ровный, с небольшими прожилками, скрутка плотная, тяга при этом легкая и ровная. В незажженном состоянии преобладают древесные и кожистые ароматы, с некоторыми оттенками землистости, ореха и сухофруктов. Вкус в незажженном состоянии раскрывает тона кожи, ореха, кофе и едва уловимую кислинку, а также грибной землистый привкус. Аромат в зажженном состоянии плотный и довольно насыщенный, доминируют древесные и животные тона, ярко выраженный вкус кожи и сухофруктов.

  Все гурманы сошлись во мнении, что сигара очень сбалансирована, а ее эволюция постепенна – с каждой третью вкус и аромат становится более яркими и богатыми, раскрывая совершенно новые оттенки, при этом нет резкого перехода от одного вкуса к другому: различные вкусовые нотки лишь гармонично дополняют ведущие – кожу, дерево и сухофрукты.

  Гурманы и эксперты остались довольны общением с достойными витолами, новыми знакомствами и временем, проведенным со вкусом! Встречи гурманов – регулярные мероприятия, проходят традиционно в последнюю пятницу месяца; двери клуба сигарных гурманов открыты как для искушенных ценителей, так и для тех, кто только познает искусство сигарокурения. Мы рады принимать новых членов в свой круг. Новичкам не стоит бояться общества знатоков – помните, если вы выбрали сигару, как способ получения удовольствия, вы уже гурман, а знания приходят как раз в процессе обмена мнениями с коллегами по страсти.

  29 мая, на следующей встрече клуба сигарных гурманов, по единогласно принятому решению, состоится знакомство с витолой класса «Премиум» от компании Gurkha. C какой именно – станет известно позже.

   До вкусных встреч!

   Екатерина Соловьева,

   Одесса, специально для Сигарного портала

Оцените статью