Рауль Кастро в Москве

Новости
Вчера, 6 мая, Москву прибыл глава государства и правительства Кубы Рауль Кастро. Визит, приуроченный к 70-летию Победы, будет насущен и рабочими переговорами, которые коснутся энергетической

Вчера, 6 мая, Москву прибыл глава государства и правительства Кубы Рауль Кастро. Визит, приуроченный к 70-летию Победы, будет насущен и рабочими переговорами, которые коснутся энергетической, транспортной, гуманитарной областей, а также фармацевтики и здравоохранения.

Программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества до 2020 года была подписана правительствами двух стран три года назад. За 2014 год российско-кубинский товарооборот составил 185,1 миллиона долларов: мы вывезли товаров на 158 млн долларов, а на 27,1 млн  получили товаров с Кубы.  

Чаще всего Россия поставляет на Кубу машины, химическую продукцию, электрооборудование, двигатели и генераторы, минеральные удобрения и газетную бумагу. А получает тростниковый сахар, знаменитые кубинские сигары, табак, кубинский ром.  

Как сообщил накануне представитель российской госкомпании «Ростех» Виктор Кладов, каждый пятый вертолет, летающий в Латинской Америке, собирается в России. Куба закупает российские Ил-96, Ту-204 и Ан-158 и т.д.  

В транспортной отрасли два государства работают над созданием хаба, в который входят модернизация морского порта Мариэль, расширение международного аэропорта Хосе Марти в Гаване, строительство на базе военного аэродрома Сан-Антонио-де-лос-Баньос международного аэропорта и железной дороги.  

В энергетической области Россия готовится к строительству четырех энергоблоков для ТЭС стоимостью 1,2 млрд евро. «Роснефть» сотрудничает с нефтяным кубинским партнером CUPET.  

Россия в свою очередь остро заинтересована в достижениях в медицинской отрасли: ожидается, что на наших прилавках скоро появятся кубинские медикаменты. В первую очередь будут завозиться такие жизненно важные препараты как Heberprot-P (лечение диабетической язвы), Nimotuzumab (противораковое средство).  

«Сотрудничество с Кубой носит взаимовыгодный характер, — подчеркивает экономист, директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской. — Куба, к примеру, обладает уникальными разработками в области медицины, которые могут в корне перевернуть фундаментальные понятия о качестве и продолжительности жизни человека, но нашим латиноамериканским братьям катастрофически не хватает инвестиций и финансовых вливаний, чтобы вывести новейшие препараты и методы лечения на мировой рынок.  

В то же время очевидно превосходство России в сферах энергетики и транспорта, здесь мы уже в свою очередь готовы делиться технологиями и методами. Помимо сугубо торгово-экономического аспекта, данное укрепление связей есть логический шаг на пути построения многополярного мира, и оно происходит в рамках гаванских договоренностей Команданте Фиделя Кастро с лидерами России и Китая».  

Егор Лидовской также подчеркивает, что торговые отношения с США, возобновленные после многолетней блокады, продиктованы необходимостью развития кубинской экономики и не влияют ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику Гаваны. Торговля со Штатами и американские инвестиции не способны нарушить дружественные отношения между Кубой и Россией.  

А в скором времени в Московском сигарном клубе состоится презентация новой книги из серии ЖЗЛ «Руаль Кастро», написанной Николаем Леоновым, генерал-лейтенантом КГБ СССР, доктором, профессором, личным другом Команданте Рауля.   

Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью