Омск. Весенние сигарные дегустации

Новости
В конце апреля и в начале мая в Омском сигарном клубе состоялось две сигарных дегустации. Кубинская и никарагуанская.

В конце апреля и в начале мая в Омском сигарном клубе состоялось две сигарных дегустации. Кубинская и никарагуанская.

  На первом вечере мы тестировали Hoyo de Monterrey Short Hoyo Piramides Edicion Limitada 2011. Коротко о представленной кубинке:

   Формат: Short Piramides (135 х 46 RG).

   Страна: Куба.

   Покровный и связующий лист, начинка: кубинские табаки.

   Крепость: легкая, ближе к крепкой.

  Внешний вид: для Hoyo de Monterrey достаточно темный покровный лист, немного маслянистый. Есть заметные жилки.

  Аромат и вкус незажженной сигары: аромат умеренной интенсивности – цитрусовый и совсем немного пряный. Вкус пряный и легкий, но совсем невыразительный.

  Горение и тяга: горения на удивление ровное – с конусообразным пеплом, но с тягой все-таки есть затруднения, особенно в самом начале.

  Первая треть: совсем скромное начало, практически пустое, даже удивительно, сигара не выдает ничего, кроме пепельного вкуса.

  Вторая треть: только к половине в сигаре проявился аромат белого перца и древесные тона, стал ощущаться кубинский характер.

   Третья треть: совсем немного набирает крепости, появился легкий аромат подлеска.

  Общие впечатления: участники дегустации приняли решение, что сигара, к сожалению, не оправдала ожиданий. Совсем скромный аромат и вкус, невыразительный характер, уступающий даже регулярным витолам Hoyo de Monterrey.

   Оценка: 79 баллов.

  Следующий наш тестинг состоялся совсем недавно, 5 мая, на этот раз мы уже курили сигару, произведенную в Никарагуа, — CAO Brazilia Gol!

   Формат: Robusto (127 x 56 RG).

   Производитель: CAO.

   Страна: Никарагуа.

   Покровный лист: бразильские табаки.

   Связующий лист и начинка: никарагуанские табаки.

   Крепость: средняя.

  Внешний вид: сразу хочется отметить достаточно внушительный RG – 56 – при небольшой длине, который несомненно вызывает ощущение надежности. Покровный лист Mata Fina действительно достоин внимания – темный, на ощупь тверд и шероховат, прочен.

   Аромат и вкус незажженной сигары: в аромате свежая древесина с теплым животным оттенком.

   Горение и тяга: оптимальная тяга, горение с внушительным конусом пепла темно-стального цвета.

  Первая треть: серьезное включение с первой затяжки. Сладкий животный аромат средней интенсивности. Полный вкус, в общем, настрой серьезный.

  Вторая треть: динамика ароматов растет, сигара становится сочнее, но вкусы особо не изменяются, на губах появляется покалывающая острота перца.

  Третья треть: совсем никаких изменений. С одной стороны – это разочаровывает, но с другой, — ровный вкус дает возможность докурить сигару до кончиков пальцев.

  Общие впечатления: отменная сигара с ярким характером, стабильным вкусом на протяжении всего курения.

   Оценка: 88 баллов.

  Взявшись за сигару с футбольной тематикой, мы решили сопроводить ее еще одним неотъемлемым атрибутом данного вида спорта – пивом. В этот вечер у нас было представлено немецкое темное и копченое, плюс бельгийский lambic – основательно подготовившись, приступили к дегустации и уже через 10 минут сошлись во мнении, что все-таки пиво и сигары – не лучшие друзья.



   Всеволод Топонаров,

   руководитель Омского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью