Колония строгого режима за курение в неположенном месте

Новости
Курение в неположенном месте вышло боком жителю Томска. За попытку откупиться от полицейских, заставших его за нарушением закона и попытавшихся наложить штраф, курильщика приговорили к четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, - сообщает представитель транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу.

Курение в неположенном месте вышло боком жителю Томска. За попытку откупиться от полицейских, заставших его за нарушением закона и попытавшихся наложить штраф, курильщика приговорили к четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, — сообщает представитель транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу.

Инцидент произошел еще в мае прошлого года. На железнодорожной станции Томск-2 сотрудники патрульно-постовой службы заметили курящего гражданина. Нарушителем оказался 53-летний местный житель. Правоохранители составили в отношении него административный протокол за курение в неположенном месте.

Однако чтобы избежать привлечения к административной ответственности, мужчина предложил полицейским взятку в размере 200 рублей. Сотрудники полиции предложение отвергли. Вместо этого они задокументировали факт дачи взятки. После этого в отношении курильщика было возбуждено уже не административное, а уголовное дело.

Октябрьский районный суд Томска признал мужчину виновным в покушении на дачу взятки и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого его обязали выплатить штраф в размере шести тысяч рублей. Однако томич счел такое наказание слишком суровым и подал апелляцию. Решением Томского областного суда срок был снижен до четырех месяцев.

Это не единственный курьезный случай, связанный с курением. Ранее там же, в Томской области, был осужден уголовник, застреливший своего босса за запрет курить.

А в январе 2015 года стало известно о том, что суд в Сингапуре оштрафовал курильщика, неоднократно выбрасывавшего из окна окурки. Сумма штрафа составила почти 20 тысяч сингапурских долларов (15 тысяч долларов).

Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью