«Табачный магазин». Март

Новости

  «Московский воздух вредней любого пассивного курения», - говорит врач Анатолий Волков с обложки мартовского номера «Табачного магазина».

 

  «Московский воздух вредней любого пассивного курения», — говорит врач Анатолий Волков с обложки мартовского номера «Табачного магазина».
  Cтатья главного редактора издания Максима Королева посвящена девальвации и ее последствиям как в экономической сфере, так и табачной:
  «Обвал российского рубля в декабре 2014 года не оставил выбора центральным банкам стран, окружающих Россию и плотно связанных с ней экономически. К началу марта 2015 года на десятки процентов свои национальные валюты девальвировали Белоруссия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия и Молдова… Все эти непопулярные меры, снижающие благосостояние среднего жителя, — вынужденный ответ экономических регуляторов с целью сохранить объемы экспорта из своих стран в России. В подавляющем большинстве случаев это экспорт сельскохозяйственной продукции в разной степени переработки.
  Табак в перечне такой продукции не фигурирует. Во всяком случае, официально. Неофициально учет экспорта табака (точнее, сигарет) всерьез рассматривается, как можно предположить, только в Беларуси, где его производство и оборот полностью контролируется государством (формально частная минская фабрика «Табак-Инвест», по сути, не более самостоятельна, чем, скажем, частные российские операторы мобильной связи)…»
  В главной новости номера сотрудники «ТМ» рассказывают о том, что: «Ирландия стала первой европейской страной, запретившей размещение торговых марок на сигаретных пачках. Соответствующий закон принят парламентом страны. Новые правила вступят в силу предположительно с 20 мая 2017 года…»
  Основная часть публикаций рубрики «Новости – компании и рынки» посвящена компании BAT, которая «увеличила долю российского рынка на 0,1 %», «инвестирует в Грецию 30 млн евро», а также «поглотит SAUZA CRUZ SA».
   Темами еще одной табачно-новостной рубрики «Хроники геноцида курящих» стали:
   — В Малайзии водителям запретили курить;
   — Англия ограничивает курящих водителей;
   — Британский город Бристоль запретил курить на двух главных площадях;
   — Австрия обещает бороться с курением.
  В этот раз в рубрике «Курим, читая» опубликован отрывок из новой книги Александра Ширвиндта «Склероз, рассеянный по жизни» — «Я поздно задымил…»
  В «Календаре» отмечем 170-летний юбилей крупнейшего немецкого физика-экспериментатора Вильгельма Конрада Рентгена, чье имя навсегда связано с его великим открытием – рентгеновскими лучами.
   И напоследок традиционный табачный анекдот:
  «После того как на Арбате запретили курить, местные гопники вместо вопроса «Сигаретки не найдется?» цепляют прохожих вопросом «Нет ли лишнего билетика в театр имени Вахтангова?»

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью