Новый номер «Табачного магазина»

Новости

  «Я не ставлю под сомнения борьбу с пьянством и табакокурением… Но нельзя было бездумно принимать решение, не посчитав, можно ли без алкоголя и табака вбелую платить налоги и выживать хотя бы с копейкой прибыли...

 

  «Я не ставлю под сомнения борьбу с пьянством и табакокурением… Но нельзя было бездумно принимать решение, не посчитав, можно ли без алкоголя и табака вбелую платить налоги и выживать хотя бы с копейкой прибыли, и закрыв в результате 600 тысяч компаний малого бизнеса в сфере торговли», — такой цитатой Игоря Артемьева, главы ФАС, встречает читателей последний номер зимы 2015 года журнал «Табачный магазин».
  В этот раз одной из главных новостей издания стало сообщение о том, что «в начале 2015 года Армения присоединилась к ЕврАзийскому экономическому сообществу. Теперь среди стран ЕАЭС появилась страна с сильной табачной промышленностью, не зависимой и от транснациональных корпораций, и от государства». О том, как пойдет интеграция – в зимнем номере «ТМ».
 Обзор «Новостей компании и рынка» говорит о том, что все заметнее уверенный рост китайского табакпрома — «в 2014 году общий объем налогов, уплаченных предприятиями табачной индустрии, и полученной госкомпанией прибыли достиг в Китае 1,05 трлн юаней (172 млрд долл. США), увеличившись на 95,77 млрд юаней (15,7 млрд долл.), или на 10,02% по сравнению с 2013 годом».
  Из этой же колонки «ТМ» становится известно и о том, что Philip Morris сократила поставки сигарет на российский рынок, о том, что Швейцария отказывается от унификации сигаретных упаковок, а Великобритания внесет этот вопрос на рассмотрение парламента.
  В рубрике «Новости стран СНГ и Балтии» «Табачный магазин» рассказывает о том, что в Литве не приняли поправки, вводящие тотальный запрет на курение, в Армении изменили закон о реализации табачной продукции, в Узбекистане в новом году действуют новые ставки акциза и акцизные марки, в Азербайджане произошло повышение ставки акцизов на импорт табака, а Украина «в конце 2014 года приняла ряд законопроектов, кардинально влияющих на действующую систему учета и налогообложения субъектов хозяйствования».
   Напоследок табачный анекдот:
  «Минздрав разрешил российским производителям на пачках сигарет без фильтра вместо страшных картинок клеить маленькое зеркальце…»

   Оксана Сергеева-Маленькая  
   

Оцените статью