Екатеринбург. Дегустация виски The Arran Malt

Новости

  Дегустация виски The Arran Malt, прошедшая в Уральском сигарном клубе, в очередной раз подтвердила теорию о том, что виски, как продукт, весьма и весьма непредсказуем. Ожидание простенького середнячка было опровергнуто с первой же позиции.

 

  Дегустация виски The Arran Malt, прошедшая в Уральском сигарном клубе, в очередной раз подтвердила теорию о том, что виски, как продукт, весьма и весьма непредсказуем. Ожидание простенького середнячка было опровергнуто с первой же позиции. Интересные оттенки как в ароматике, так и во вкусах, необычные финиши (Арран, как выяснилось, долго экспериментировал с финишами, прежде чем пришел к конечному варианту), необычный подход в комбинировании бочек – всё это выводит The Arran Malt на качественный уровень. Особенно учитывая сравнительную молодость этой вискокурни, основанной в 1995 году.
  Владельцы дистиллерии за эти двадцать лет сумели сделать продукт, который может носить имя шотландского виски с обоснованной гордостью. Вкусовые пристрастия, рецепторы и восприятия у всех людей индивидуальны, но бесспорными лидерами стали Арран с портвейновым финишем и бочковая крепость. Хотя, скажем честно, что не было ни одной позиции, из шести продегустированных, которую нельзя было бы не порекомендовать к употреблению.
   Всего мы протестировали:
   — The Arran Malt Lochranza Reserve;
   — The Arran Malt 12 y.o. Cask Strenght;
   — The Arran Malt 14 y.o;
   — The Arran Malt Port Cask Finish;
   — The Arran Malt Amarone Cask Finish;
   — The Arran Malt Sauternes Cask Finish.
  Сигары вечера – Guilliermo Leon Family Reserve Corona Gorda впервые были представлены в 2010 году. Это премиальная линейка старейшей доминиканской фабрики La Aurora (1903 год основания), названная в честь ее владельца – Гильермо Леона, внука основателя фабрики. Начинка сигары имеет характерный для всех витол La Aurora набор табаков, включающий бразильский, перуанский, никарагуанский и, конечно же, доминиканский. Изюминка сигары в использовании двойного связующего листа – первый – из Камеруна, а второй – доминиканский – сорта Corojo. Покров также не заурядный – эквадорский Habano, полученный из акклиматизированных семян кубинского региона Vuelta Arriba. Сложно представить сигару с таким набором табаков!
  Еще до начала дегустации мы решили, что сигара будет наиболее интересна в сочетании с «финишными» виски The Arran, поэтому витолу раскурили только в середине вечера, и не ошиблись. Ароматика Family Reserve более насыщена и интенсивна, чем у традиционных La Aurora, вроде серии 1903. Много перца и сильных пряных нот на старте. Виски же довыдержан в «десертных» бочках, ранее использованных для выдержки сладких вин, что, безусловно, сказалось на гамме конечного продукта. В результате, сладкие фруктовые ноты финишных виски The Arran прекрасно дополнили гамму сигары, а лучшую пару определить не удалось, поскольку мнения участников разделились, пропорционально количеству видов виски.
  Уральский сигарный клуб благодарит Andy Bell, Regional Sales Manager Isle of Arran Distillers Ltd, за подробный и увлекательный рассказ о дистиллерии и заразительную любовь к виски, Марию Фрей (Вельд-21) за идею вечера и помощь в организации, Игоря Диденко (Неска) за долгосрочное сотрудничество и возможность познакомиться с сигарами Guilliermo Leon.

   Дмитрий Шлаен,
   руководитель Уральского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью