Украина, Одесса. Третья встреча клуба сигарных гурманов

Новости

  Традиционно в вечер последней пятницы месяца прошла очередная встреча клуба сигарных гурманов. Встреча была интересной, насыщенной и, конечно, вкусной! Такие вечера запоминаются надолго и приносят не малую пользу интеллекту гурмана и большое удовольствие его вкусовым рецепторам.

 

  Традиционно в вечер последней пятницы месяца прошла очередная встреча клуба сигарных гурманов. Встреча была интересной, насыщенной и, конечно, вкусной! Такие вечера запоминаются надолго и приносят не малую пользу интеллекту гурмана и большое удовольствие его вкусовым рецепторам. На этот раз гурманы продегустировали сразу три продукта, созданных, чтобы приносить истинное и неподдельное удовольствие, − кофе, виски и табак. Также гости прослушали детальную презентацию от ведущих экспертов в каждой из областей – кофейной, алкогольной, табачной.

  Главной виновницей собрания гурманов стала кубинка H. Upmann Upmann № 2, вошедшая в 2011 году список 25 лучших сигар, она получила 92 балла от экспертов Cigar Aficionado. Участники дегустации отметили, что эта витола интересна своей мягкостью, что редко ассоциируется с форматом figurado pyramid, да и с кубинскими сигарами в целом. При этом мягкость никак не умаляет насыщенности ее вкуса, эволюционирующей от тонких оттенков чая и древесных нот к яркому кофейно-ореховому продолжению и перечному окончанию.


  Тимур Козонов и Александр Половиткин – эксперты в мире кофе – познакомили гостей с историей кофейного дела, принципами выращивания, сбора, сортировки, обжарки и помола кофейных зерен. На пробу были предложены ароматные напитки из нескольких сортов особой авторской мешки для Traveler’s Coffee.

  По счастливому стечению обстоятельств в этот день в мире праздновали Всемирный день виски − International Whisk(e)y Day 2015. Мы, конечно, не могли обойти вниманием этот факт, а потому алкогольным предложением собрания стал односолодовый шотландский виски Glenfiddich 12, 14 и 18-летней выдержки от партнера встречи – компании DDS. Представлял виски бренд-амбассадор Glenfiddich Александр Ивченко. Самый титулованный односолодовый виски в мире, как нельзя лучше, дополнил своим сложным и сбалансированным букетом насыщенную и яркую гавану H. Upmann Upmann № 2, особенно Glenfiddich Rich Oak –выдержанный в течение 14 лет в новых бочках из испанского и американского дуба.


 
  Как известно, общение с сигарой начинается с оценки ее внешнего вида – качества скрутки, аромата и вкуса в незажженном состоянии, проверки на тягу; за этим следует ее розжиг, вкушение первых вкусовых ноток, которые раскрывает едва прогретая сигара; после – долгий и увлекательный процесс смакования дыма, сосредоточенное наблюдение за плавной эволюцией вкуса сигары и его сочетания с напитками.

  Все гурманы отметили, что внешний вид сигары H. Upmann Upmann № 2 близок к идеалу – скрутка ровная и плотная, тяга оптимальна, покровный лист однородного цвета с тонкими прожилками. В незажженном состоянии: аромат – мягкий соленый с кожистым и землистым акцентом, с ощутимыми нотками сухих грибов, дерева, шоколада, ванили, моря и легких пряностей; вкус – приятный, типично кубинский, морской соленый, с легкой примесью грибных и древесных оттенков. Полный вкусовой профиль витолы в зажженном состоянии представлен на иллюстрации ниже. Гурманы довольно высоко оценили H. Upmann Upmann № 2, сигара получила восемь баллов из 10-ти возможных.

  Приятным и неожиданным сюрпризом для членов клуба сигарных гурманов, не пропустивших ни одной встречи, стали именные папки «Дневник сигарного гурмана» с изображением в виде штрихового рисунка портрета владельца! Папки будут храниться в бутике «Сигарный дом Фортуна» — гурман всегда сможет заполнить дегустационный лист, чтобы потом обратиться к воспоминаниям об общении с той, или иной сигарой.

  Этот вечер гурманы завершили просмотром футбольного матча «Испания – Украина», что весьма приятно в компании близких по духу людей, под глотки ароматного дыма кубинской витолы и обжигающего шотландского виски.

  Своим насыщенным вкусом это собрание надолго отпечаталось в памяти всех гостей, заняв почетное место в персональной коллекции приятных воспоминаний каждого участника!

   Екатерина Соловьёва,
   Одесса, специально для Сигарного портала
   Фото и портреты гурманов: Игорь Федотов

Оцените статью