Первоапрельские дни рождения

Новости

  Вчера, 1 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых известных немцев последних столетий – это Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен. Человек, которого цитируют и сейчас...

 

  Вчера, 1 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых известных немцев последних столетий – это Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен. Человек, которого цитируют и сейчас, в честь которого другие государства называли столицы ещё при его жизни. Мало кто знает, что в части курения сигар Отто фон Бисмарк не уступал Уинстону Черчиллю, что использовал сигары, как секретное оружие при ведении дипломатических переговоров, и утверждал, что сигара успокаивает дух и просветляет понимание. Знаменитый пруссак говорил, что нельзя и помышлять о смерти, пока не выкуришь определенного количества сигар, отмеряя себе при этом добрую сотню тысяч. Прожив, как и Черчилль, длинную жизнь, он, как и его британский коллега, мало ограничивал себя, в том числе и в сигарах.

  Также 1 апреля день рождения отметил наш современник, известный тележурналист, являющийся страстным поклонником сигар – Владимир Познер. Ему исполнился 81 год. Впервые Познер попробовал сигару на одном из островов Карибского моря. Отдает предпочтение доминиканским маркам. В 2015-м Владимир Познер выдвинут номинантом на вручение именной сигары. Подробнее о жизни и творчестве Владимира Познера Сигарный портал публиковал ранее в рубрике «Гостиная».



   Дмитрий Шлаен,

   президент Уральского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью