Литературная сигара Виктора Ерофеева

Новости

  Представители Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза определили, какой должна быть «литературная сигара». Выбирали «правильную» литературную витолу вместе с ее будущим обладателем...

 

  Представители Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза определили, какой должна быть «литературная сигара». Выбирали «правильную» литературную витолу вместе с ее будущим обладателем – российским писателем Виктором Ерофеевым. В 2015 году его имя пополнит список персон, вошедших в национальный сигарный проект «Великие имена – великие сигары».
  «Наш гость – известен и давно ожидаем. Известен как человек, как писатель, как общественный деятель. Сегодня мы постараемся узнать его еще и как сигару «Виктор Ерофеев». Читатели отмечают изысканность и эротизм прозы Ерофеева. Он – блестящий рассказчик, умный собеседник. Родился Виктор Ерофеев 19 сентября 1947 года в семье дипломата. Жил в Париже. Окончил филфак МГУ. В 1979 году за участие в самиздате альманаха Метрополь исключен из Союза писателей СССР. Сегодня же его книги переведены на 20 языков», — рассказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
  Перед официальным открытием этого вечера, когда его участники уже поприветствовали главного гостя, Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, представил «литературные сигары».
  «Сигара «Виктор Ерофеев» по своей сути должна быть острой, сигара должна быть именно формата фигурадос. Все мы знаем, не только по Фрейду, что фигурадос – сигара, которая не оставляет собеседнику никаких шансов – ты на него давишь, ты этой сигарой его просто гвоздишь. Сегодня мы будем выбирать «литературную сигару» из двух витол – обе формата фигурадос: одна классическая, вторая – короче и толще. В результате этой встречи-беседы мы увидим, какая витола больше подходит этому персонажу».
  В этот вечер Виктор Ерофеев прочел перед членами МСК и РСС два своих произведения. Один из рассказов — «Бранденбургские ворота» — уже был опубликован, второй же – совершенно новый, только подготовлен к печати.
  «Пока я еще не стал сигарой, постараюсь поработать писателем. Не в первый раз участвую во встрече с читателями, но еще никогда не читал в сигарном клубе, в сигарном дыму. Думаю, я с этим справлюсь и для меня это будет каким-то волнительным событием. Мне очень приятно ваше приглашение», — сказал Виктор Ерофеев.
  После разговоров с читателями, вопросов и ответов, Виктор Ерофеев провел автограф-сессию, подписав свои книги — участникам вечера и руководителям региональных сигарных клубов Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Владивостока и др. городов.
   Сегодня Сигарный портал публикует первую часть транскрипта вечера с Виктором Ерофеевым.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью